УлГТУ для школьников

В Ульяновском государственном политехническом университете стартовала изобретательская летняя смена для школьников.

 

Десятиклассники из трех образовательных учреждений – городского лицея при УлГТУ, школы №57 и Мариинской гимназии в течение трех дней будут изучать курс по теории решения изобретательских задач – так называемый ТРИЗ-интенсив.

ГУЗЕЛЬ ШИГАБЕТДИНОВА, ПРОРЕКТОР ПО РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ УЛГТУ: «Участие в ТРИЗ –интенсиве позволит им познакомиться с инструментами и методиками ТРИЗ-технологий и мы очень надеемся, что это поможет им стать дружными, научиться работать в команде, научиться смотреть нетривиально на нестандартные задачи и находить сильные решения в любых сложных ситуациях» .

Программа включает развлекательные и обучающие проекты, квесты, спортивные состязания, игры, в том числе и на свежем воздухе. Освоив методику ТРИЗ планируется, что школьники смогут преодолевать психологическую инерцию, применять полученные в школе знания из разных дисциплин, продуктивно сотрудничать в команде и более эффективно обучаться. Особенно востребованы эти навыки в эпоху развития информационных технологий и цифровизации.

АЛЕКСАНДР САВИЦКИЙ, СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ: «От смены я жду то что меня научат мыслить нестандартно, что я научусь подходить к обыденным вещам с другой стороны» .

КАРИНА НУРИАХМЕТОВА, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ: «От курса я хочу ну научиться чему-нибудь новому, узнать как вот в нестандартных ситуациях действовать хорошо. Ну и наверное пообщаться с людьми» .

Для ребят проведут мастер-классы преподаватели энергетического, инженерно-экономического, гуманитарного и радиотехнического факультетов. По итогам обучения будет выдан сертификат международной академии ТРИЗ.