Базовые школы РАН в Ульяновске

Российская Академия наук запускает проект базовых школ РАН. Специальные образовательные программы внедрят в 32 российских регионах. В том числе – в Ульяновской области. Сразу три учебных заведения из нашего региона вошли в список пилотных школ. С особенностями учебного процесса и перспективами такого сотрудничества познакомился наш корреспондент..

 

Серьезная модернизация образования начнется в 108 российских школах – лучших учебных заведениях своих населённых пунктов. Там молодые новаторы уже со школьной скамьи будут вовлечены в большую науку. От Ульяновска – это гимназия №1 и лингвистическая гимназия, а также 20-й многопрофильный лицей. Концепцию обучающего процесса построят на ранней профориентации учеников.

ЗОЯ БОРИСОВА, ДИРЕКТОР МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20 Г.УЛЬЯНОВСКА: «Сейчас очень актуальным стало развитие инженерно-технического образования, и выпускники физико-математического направления очень востребованы, поэтому для РАН мы интересны в этом плане, что готовим будущих исследователей, инженеров» .

Чтобы развитие шло без сбоев, обучением школьников займутся лучшие умы — ученые Российской Академии наук и профессура местных университетов. Образовательную программу дополнят факультативными занятиями и курсами по выбранным дисциплинам.

АЛЕКСАНДР СОЛОМАТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И НАУЧНЫМ СООБЩЕСТВОМ РАН: «Будут меняться методики преподавания в сторону усиления проектной исследовательской деятельности детей, в первую очередь – старшеклассников. Мы надеемся на расширение сотрудничества с ВУЗами и научными центрами для того, чтобы дети посещали лабораторную базу, могли получать индивидуальную консультацию ведущих ученых региона» .

Проект – пилотный, но на него уже возлагают большие надежды. Теоретическая база, закладываемая в первые годы обучения, в будущем даст все необходимые знания и умения. Сейчас они закладываются в головы молодых, голодных до новых открытий новаторов по всей стране.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для нас, для региона, который зовется родиной талантов, реализация таких проектов является не просто имиджевыми проектами, не просто брендовыми проектами, для нас – это путевка в настоящее и будущее» .

Всесторонняя помощь будет не только от Академии наук. Средства для поддержки одаренных школьников в регионах направит и федеральный центр. Деньги пойдут на покупку лабораторного оборудования, финансовое стимулирование преподавателей и денежное поощрение учеников. К слову, сами учебные заведения не станут закрытыми. Правительство страны настаивает на том, что условия набора в базовые школы РАН останутся такими же, как и прежде.

 

Павел Игнатьев, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.