Табак — без акциза, алкоголь — без лицензии. Что скрывает плотный дым кальянных?

Пока одни получают удовольствие, другие – головную боль и становятся пассивными курильщиками. Работа кальянных заведений активизировалась несколько лет назад. Причем зачастую они не сторонятся многочисленных нарушений Закона. Табак без акцизов, алкоголь и кальян — без предъявления паспорта. А еще угрозы тем, кто дышит этим запахом не по своей воле. Сотрудники полиции регулярно выходят в рейд по таким дымным заведениям. Нарушения находят каждый раз. На этой неделе проверили кальянную в центре Ульяновска. Олег Тюрин об итогах рейда.

 

 

-… Вот они здесь голубь мира, а у них здесь «трубка мира» , они выносят сюда, здесь открываются багажники и начинается гуль-гай часа в 3 01.

«Полнейшим беспределом» жители одного из домов на пересечении улицы Гончарова и бульвара Пластова окрестили деятельность кальянной. Располагается она на первом этаже многоквартирного дома. Вентиляция — общая, как и дым, который по трубам разносится уже в квартиры. Пассивными курильщиками жильцы стали против собственной воли.

-… Я оттуда кричу, уже угрозы поступали, что мы вам кинем, подожжем и так далее.

Этот «качественный» сервис давно стал поводом для регулярного визита стражей порядка. К гостям в форме уже привыкли работники и гости заведения. А вот журналистов здесь увидеть не ожидали. Менеджер несколько минут получал от своего руководства ценные указания — съемочную группу выставить за дверь, но…безуспешно.

Как правило, в кальянных нет отбоя от посетителей. Но в погоне за выгодой, паспорт у гостей спрашивают не всегда. Например, этому молодому человеку еще не исполнилось 18. Табачные изделия продавать ему запрещено. Но это по Закону. А на деле?

-… А вообще что-нибудь спрашивали, когда заказывали ? – да нет в принципе, вообще ничего не спросили, спросили какой вкус – спелый говорю, свеженький.  У вас паспорт спрашивали, когда вы заказывали? – нет не спрашивали» .

Сотрудники полиции на месте выявляют факт продажи кальяна с табаком несовершеннолетнему. Тут же составляют протокол и выписывают штраф.

ВЕРА ЮДИНА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОПДН ОМВД РФ ПО ЛЕННСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «Будет истребован документ и выявлено, кем является, частный продавец или индивидуальный предприниматель и в зависимости от этого будут составляться протоколы и штрафные санкции» .

В ходе рейда активисты нашли еще одно грубое нарушение: табачная продукция здесь нелегальна.

-…Вот такого у нас рода табачная продукция, как мы видим без акцизы, то есть контрафакт, о чем я говорил – себестоимость такого продукта на рынке – 70-80 рублей.

По прайсу стоимость одно кальяна варьируется от пятисот до тысячи рублей. Прибыль — больше, чем в 12 раз превышает себестоимость контрафактного табака. А вот местные работники настаивают — это не кальянная, а чуть ли не ресторан.

-…Что это за заведение? –общепит, развлекательное заведение –развлекательное? – да – здесь кушают, едят? – кушают, едят, с собой приносят – ну это общепит, а вы в курсе, что в общепите нельзя курить табак?

К слову, во многом решить проблему могут поправки в федеральное законодательство, которые сейчас активно рассматриваются в стенах Государственной Думы. По ним кальяны могут быть приравнены к сигаретам и соответственно запрещены в общественных местах.

 

Олег Тюрин и Герман Баранов. Вести. Дежурная часть. Ульяновск.