Где в Ульяновске купаться безопасно, и почему в воду лезут там, где это запрещено?

Исполнилось ровно две недели с момента официального открытия купального сезона. Но перед этим была проделана огромная работа по подготовке пляжей. Чтобы отдыхать было безопасно, должен соблюдаться целый ряд требований: это наличие спасателей, обследования дна и даже проверка качества воды. Но места, которые соответствуют всем критериям, можно сосчитать на пальцах. В остальных случаях купание опасно для жизни. Вот только отдыхающих это не останавливает. Екатерина Лазарева выяснила, где плавать можно, и почему этого делать не стоит там, где нельзя.

 

Две недели с начала купального сезона уже унесли жизни пяти человек. Чрезвычайных ситуаций было гораздо больше, но произошли они на пляжах, где дежурили спасатели. Только поэтому обошлось без жертв. Часто главными героями таких происшествий становятся иностранные граждане. Один из случаев произошел на этой неделе. Двое друзей пришли на пляж отдохнуть. Предупреждение не заплывать далеко проигнорировали.

СТЕПАН РАДИОНОВ — СПАСАТЕЛЬ: «Они плавать толком не могли, но поплыли к буйкам. У одного ногу свело, другой еще как-то более или менее двигался. Но наши ребята среагировали нормально – вытащили их» .

Перед началом купального сезона главный пляж города, Центральный, проходил проверку дважды. Теперь здесь соблюдены все требования безопасности.

ВЕНЕРА МУСТАФИНА – РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ИНСПЕКТОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И зона купания у нас 150 метров. На эти 150 метров у нас выставлены 6 спасателей» .

Но не все городские пляжи можно считать образцово-показательными. Да и пляжами многие из них назвать сложно. Места отдыха у воды – не более. В этом году их свыше сорокА. Из них 10 вовсе не допущены к эксплуатации. Среди них и так называемый «пляж» на Свияге. На учете в государственной инспекции по маломерным судам он не стоит. Ответственные за соблюдение безопасности отдыхающих не назначены. А еще не проверено дно, не установлены буйки. Качество воды и песка тоже далеко от нормы.

ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВА: «Берег украшают два знака — «Купание запрещено!». Такие места называют несанкционированными. Правда складывается впечатление, что видим их только мы. На отдыхающих никакие запреты не действуют» .

— А не пугает вас табличка «Купание запрещено!»?
— Вообще пугает меня на этом пляже очень много всего. Но мы стараемся не плавать, туда в воду не заходить. Играем вот в такой луже.

За маленькими детьми присмотрят родители. А вот подросткам рассчитывать придется только на себя. ((096_7286)) Эти молодые люди частые гости на пляже. Многим из них еще нет и 18-ти. Знаки о запрете купания не пугают.

ОЛЕГ ТРУБОЛАЗОВ: «Так все купаются. Мы пришли, тут уже купались. Мы подумали: «Ну, значит, и нам можно»» .

Госинспекторы разводят руками – не все посетители таких «пляжей» осознают реальную опасность. Запретить вход в воду, опираясь на Закон, невозможно. Такой статьи просто нет. Но есть жертвы, роста числа которых спасатели стараются не допустить. Сотрудникам МЧС приходится дежурить там, где по хорошему вода должна быть безлюдна.

 

Екатерина Лазарева и Денис Миронов. Вести. Дежурная часть – Ульяновск.