«Командирские старты»

Ульяновск принимает престижные армейские состязания. На базе десантно-штурмовой бригады стартовал третий этап соревнований на кубок Министра Обороны России «Командирские старты». По итогам четырех соревновательных дней здесь определится сборная команда ВДВ, которая выступит на Всеармейском турнире среди всех видов и родов войск.

На плацу отдельной десантно-штурмовой бригады они еще в парадной форме. Но в эти дни командиры батальонов, рот и взводов всё чаще примеряют спортивную экипировку. Бег на марафонские дистанции здесь с легкостью сменяется метанием гранаты, а плаванье – стрельбой из пистолета Макарова. Расстояние до мишени – 25 метров, расстояние до победы – километры пройденных дистанций и месяцы упорных тренировок. На ульяновских полигонах сейчас соревнуются 12 соединений воздушно-десантных войск со всей страны. И все для того, чтобы подтвердить реноме самого спортивного рода войска.

РОМАН НАЗАРКИН, ПОМОЩНИК КОМАНДИРА 31-ОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

«Команда ВДВ – это действующий чемпион «Командирских стартов». В 2018 году команда ВДВ выиграла кубок министр обороны, поэтому никто не собирается сдаваться, мы будем держать эту марку на определенном уровне, который задали в прошлом году.»

При выборе дисциплин учли специфику военного ремесла – всё, чтобы проверить и даже улучшить их спортивные навыки и умения. Выбор в пользу состязаний на силу и выносливость – очевиден и вполне логичен.

ВАСИЛИЙ КАРПУХИН, КОМАНДИР 3-ГО УЧЕБНОГО БАТАЛЬОНА ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПО ПОДГОТОВКЕ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВДВ (Г.ОМСК)

«В комплексе они дают оценку состоянию офицера – как он бежит, как он стреляет, как он подтягивается. Я считаю, это заставляет офицера не только заниматься бегом или плаванием, а равномерно развивать все эти качества.»

На «Командирских стартах» к пресловутым «быстрее, выше, сильнее» присоединяются армейские «точнее и слаженнее». Какое соединение ВДВ станет лучшим, будет ясно уже в эти выходные. Тогда же наградят самых спортивных офицеров и сформируют сборную ВДВ. Осенью эта команда выступит на Всеармейских соревнованиях вооруженных сил России.