Большие победы небольшого театра

Коллектив ульяновского ТЮЗа вернулся со всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство» в Севастополе. На конкурс ульяновцы представили постановку «Мама, папа, братья Гримм». Напомним, в основе лежат сразу несколько легендарных сказок немецких писателей — Якова и Вильгельма Гримм. Это и «Король дроздобород», и «Бременские музыканты» и многие другие, а также сама история семьи авторов. Выбор объясняется просто — по мнению главного режиссера ульяновского ТЮЗа, именно эти произведения лучше всего соответствуют теме фестиваля и сполна погружают зрителя в сказку. Боролись за награды 12 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя, Евпатории, Майкопа, Элисты, Мариинска и Ульяновска. И как результат — артисты NEBOLSHOГО вернулись домой с тремя дипломами: за лучший спектакль, лучшее пластическое решение и лучшую мужскую роль — её исполнил Александр Сухомлинов. Секрет успеха непрост, но очевиден — спектакль постоянно претерпевает изменения, буквально во время репетиции могут быть переставлены акценты, появится новые штрихи.

МАРИНА КОРНЕВА, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР NEBOLSHOГО ТЕАТРА

«Небольшой — этот тот театр, который не перестает работать над спектаклем, даже если премьера уже давно прошла. Этот спектаклю не исключение, он будет и дальше совершенствоваться. Ведь если стоишь и ничего не делаешь, спектакль превращается в болото, а это не наш стиль. И мы дальше будем работать и над этим спектаклем, и над новым материалом.»

К слову, это не первый визит NEBOLSHOГО на крымскую землю. Уровень оценки жюри всегда разный, но неизменно то, с какой южной теплотой крымчане каждый раз встречают ульяновских артистов — поэтому можно смело утверждать, что и на будущий год будет приготовлено что-то особенное для зрителей и экспертов.