Рейд по пляжам

Купальный сезон в самом разгаре. В этом году в Ульяновской области зарегистрировано 41 место отдыха у воды. Из них к эксплуатации допущены лишь 30. Поэтому вся текущая неделя у сотрудников МЧС посвящена профилактике происшествий на воде. Рейд сегодня начался с городских мест отдыха. Центральный пляж считается образцовым. Для безопасности отдыхающих здесь соблюдены все требования. Установлены лестничные спуски к воде, проведено водолазное обследование дна.

ВЕНЕРА МУСТАФИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ИНСПЕКТОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В смену у нас выставляется по 11 спасателей. На каждые 50 метров – два спасателя. У нас периметр зоны купания ограничен. У нас, как и в прошлом году, зона купания 150 метров. На эти 150 метров выставлены 6 спасателей.»

Следующим местом проверки стал пляж на берегу Свияги. У входа в воду – два знака с надписью «Купание запрещено!». Рядом с ними плавают маленькие дети и подростки. Многие из них пришли на пляж без взрослых. Такие места называют несанкционированными. Это значит, что дно реки не проверено, буйки отсутствуют. Чтобы купание любителей экстрима не закончилось трагедией, у берега дежурят спасатели. График — с 8 до 20 часов. Правда, проблема этим не решается. Безопаснее купание не становится.

ЕВГЕНИЙ ФИЛИППОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Данное место, где мы находимся. На берегу реки Свияга, является несанкционированным местом купания. То есть купание здесь запрещено. Согласно постановлению Главы администрации города здесь разрешен только отдых у воды.»

«Но поблизости альтернативы нет», — отвечают отдыхающие. Центральный пляж находится слишком далеко.

ОЛЬГА ЛЕВЕНДЕЕВА

«Вообще пугает меня на этом пляже очень много всего. Но мы стараемся не плавать, туда в воду не заходить. Играем вот в такой луже.
— А вы с ребенком пришли?
— Да, с ребенком.»

На этом рейд не заканчивается. Специалисты МЧС побывают в каждом районе области. С отдыхающими проведут профилактические беседы, расскажут об опасности купания в несанкционированных местах и недопустимости плавания в нетрезвом виде.