Несанкционированная свалка

Возвращаемся к проблеме жителей посёлка Сельдь. 9 апреля в эфире «Вестей» вышел сюжет о людях, ставших заложниками непростой ситуации – несанкционированная свалка близ их жилища заполнена опилками. Отходы тлеют, а иногда и вовсе загораются. Власти обещали принять решительные меры и засыпать мусор землёй. Как дышится несчастным людям сейчас, выяснил Павел Игнатьев.

 

Посёлок Сельдь. Ленинский район Ульяновска. Пятнадцать минут и вы в центре города. Казалось бы, все блага жизни – в шаговой доступности. Но атмосфера, царящая здесь, уже давно превратилась в эстафету наплевательского отношения к тем, кто рядом. Старожилы рассказывают, что много лет назад в этом месте незаконно добывали песок. Затем, когда стихийный котлован ушел на десятки метров в глубину, сюда пришла новая беда – деревообрабатывающее предприятие стало свозить сюда производственные отходы. Опилки, сваленные абы как, долго лежали и никому не отравляли жизнь. Но на поверку – они и стали главной причиной беспокойства местных жителей.

-…» Сейчас вот че не горело, начнет заново гореть. Нашей администрации спасибо» .

Слова благодарности от сельдинцев в местной администрации получают еще с прошлого года. Несколько месяцев власти вели с жителями посёлка активную переписку, где уверяли, что держат ситуацию на контроле. Но дыма от этого меньше не стало. Тогда они, наконец, пообещали перейти от слов к делу.

СЕРГЕЙ ГИГИРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА (ПО РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ: «Мы планируем – сейчас вот буквально подходы, подъезды подсохнут, мы планируем осуществить массированную атаку бульдозерами, и просто-напросто начиная от склонов оврага и вот это место горения – блокируем доступ кислорода к этим местам путём засыпки землёй» .

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: » И вот спустя два месяца жители говорят, что кое-какая техника здесь действительно периодически появляется. Но ни о какой массированной атаке бульдозерами речи не идет. Другие же изменения налицо – дыма стало гораздо больше» .

Чтобы хоть как-то отвести угрозу, свалку начали засыпать инертным материалом. Отслуживший своё асфальт и прочий строительный мусор стали свозить в овраг на окраине посёлка.

СЕРГЕЙ БАРЧАН, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА СЕЛЬДЬ: «Частично его засыпали, частично. А частично остался. И вот буквально два три дня назад при сильном ветре было возгорание, о чем всегда и говорили» .

Овраг вспыхнул за считанные минуты, но перекинуться к жилым домам огонь не успел – пламя остановили прибывшие пожарные. К слову, сюда огнеборцы ездят чуть ли не ежедневно. Но всё без толку. Проблему нужно решать глобально.

СЕРГЕЙ БАРЧАН, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА СЕЛЬДЬ: «Мы выходили, я показывал, вот смотрите, сколько здесь кругом земли, сколько вот рядом, вот поставьте здесь бульдозер, всю землю кучей, всю туда, и не надо возить ниоткуда. Нет техники, нет такой техники крупной у нас. Все, весь ответ».

И так продолжается уже долгие месяцы – обращения граждан, словно перекати-поле, кочуют от одной инстанции к другой. В это время владелец участка, получивший в нагрузку к обширной территории олицетворение бесхозяйственности, равнодушия и преступной халатности, решать проблему не торопится. А пока суть да дело головы местных жителей постепенно покрываются пеплом.

СЕРГЕЙ БАРЧАН, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА СЕЛЬДЬ:»Сейчас ждем еще одного пожара, получается. Если мы это проморгаем сами, значит, сгорим» .

Эти мысли посещают несчастных людей всё чаще. В то, что хозяин участка собственными силами ликвидирует несанкционированную свалку, они не верят. И по-прежнему ждут помощи от местных властей. Которые уже давно обещают решить проблему, отравляющую воздух и жизнь местного населения.

Павел Игнатьев, Герман Баранов, Дамир Губеев. Вести-Ульяновск.