«Полеты во сне и наяву» Никаса Сафронова

Богатым оказался день защиты детей и на события, связанные с художественным творчеством. Сразу на трех таких мероприятиях побывал наш корреспондент Антон Никитин.

 

Конец любого сезона — время подведения итогов. Лучшие работы выпускников детской художественной школы на всё лето украсят стены детского музейного центра на Льва Толстого, 49. Здесь и виды родного города, и герои книг, знакомые всем с детства — Том Сойер, Онегин, Шерлок Холмс и многие-многие другие. Выставка продлится до 25 августа. А совсем неподалеку, на Воробьева, 12 в Симбирской чувашской школе подводили итоги конкурса «Впечатление». Поводом стало открытие выставки заслуженного художника России и академика Никаса Сафронова «Полеты во сне и наяву». Он был настолько впечатлён увиденным в музее, что позже, уже в Москве написал портреты наших именитых земляков — Ивана Яковлевича Яковлева и Федора Осиповича Ливчака, а так же копию картины одного из самых знаменитых архитекторов города — «Грибы». Прославленный художник передал её в в дар музею. Мы уже рассказывали, что здесь действует интерактивная экспозиция «Сказочное зазеркалье» — именно она и вдохновила начинающих художников на написание своих работ.

НИНА ЛИТВИНОВА — СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «СИМБИРСКАЯ ЧУВАШСКАЯ ШКОЛА. КВАРТИРА И.Я.ЯКОВЛЕВА» Во-первых, те, кто участвовал в конкурсе приходили в музей, а, во-вторых, и мы взглянули на музей глазами детей» .

10 победителей получили подарки от Никаса Сафронова. А позже, уже в интервью, он рассказал, как к нему приходит вдохновение — и начинается тот самый полет между сном и явью.

НИКАС САФРОНОВ — ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ: «Я стал художником, когда учился на 4 курсе. Я во сне гулял по галерее, где висели мои картины, которых я еще не написал. Со мной гулял дед. Он говорил тут то не так, здесь это. В один момент оборачиваюсь, а деда нет. Поднимаю голову, а это сам Леонардо и он улетает, я кричу «Леонардо, ты куда?». Он бросает мне шар, я ловлю, и когда проснулся, я понял, наконец-то я стал художником» .

Стоит ли расстраиваться, если приз обошел тебя стороной? Нет, по словам Никаса, это скорее наоборот должно закалить характер. Продолжать ли творить? Однозначно да! Ведь творчество помогает и пережить какие-то моменты в жизни, и найти себя . И дорасти , скажем , до персональной выставки. Как Арина Зайцева, картины которой представлены в креативном пространстве «Квартал»

АРИНА ЗАЙЦЕВА — НАЧИНАЮЩИЙ ХУДОЖНИК: «Красоту я показываю в своих работах, когда рисую море. Недавно я начала закладывать и более глубокий смысл — раскрывать проблемы, о которых не принято говорить в обществе, не принято разговаривать» .

Кстати, в» Квартале» стартовал летний сезон — все в лучших традициях креативного пространства. . Живая музыка — от панка до фанка, безалкогольный бар, модный показ, несколько мастер-классов от резидентов. На лето — планы масштабные.

ЛЕВ ФИЛИППОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА «КВАРТАЛ» Мы делаем два международных проекта в этом году — один из них это британский музыкальный фестиваль. Основная площадка — это улица Федерации. А другая — внутряковая это квартал, здесь будут играть британские музыканты вместе с местными музыкантами. Это будет такой сейшн бодрый и веселый» .

А в июле здесь пройдут дни Германии — а это огромное количество культурных мероприятий. Есть у Льва Филиппова и еще одна задумка — немного перестроить квартал и отремонтировать. И долгожданное обновление уже началось.

Антон Никитин, Герман Баранов, Вести-Ульяновск.