Поддержка сельских территорий

Накануне значительную часть своего рабочего дня Губернатор Сергей Морозов провёл в Железнодорожном районе Ульяновска. Однако, в перечне обсуждаемых вопросов в основном значилась тема поддержки сельских территорий. Причём, речь идёт как о перспективах, так и о поддержке, которую представители муниципалитетов смогли не только увидеть, но и в буквальном смысле забрать домой.

 

 

— …»Рычаг раз – разворачиваешься в этом положении. Потом копаешь уже тут. Рычаги. Тут вот. А если так – поднимать» .

После того как представителям СМИ показали принцип работы современного отечественного экскаватора, ознакомиться с техникой в прямом смысле изнутри предлагают и главе региона. Двигать рычагами Сергей Морозов не стал, но преимущество машин оценил.

-…»Самое главное – это российская техника. Техника, которая позволяет с этими огромными снегопадами» .

Экскаваторы, тракторы, самосвалы. Всего – более двадцати единиц техники. Что-то вручают Ульяновску и Димитровграду, что-то – сельским территориям. Руководители последних признаются – подобных подарков не было уже несколько лет.

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАРЫШСКОГО РАЙОНА: «Коммунальной техники никогда не хватало. И вот действительно.Сегодня мы получаем экскаватор «Терекс» — такой скажем так – работоспособный экскаватор, получаем «летучку». Ну, и для нашего района мы ещё 5 единиц техники в следующие месяцы получим» .

Кстати, до конца года по областной программе будет выделено около ста единиц техники. Об этом говорится уже через несколько минут – на аппаратном совещании. Основная тема – развитие сельских территорий. Этот вопрос подняли на федеральном уровне, его обсуждают и в нашем регионе. Губернатор даже провёл параллель между программой поддержки сельских территорий и нацпроектами.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Главнейшее направление – это модернизация инфраструктуры. Принято решение увеличить объёмы финансовых средств, активизировать работу по поддержанию и строительству новых дорог, газопроводов, водопроводов.Принято решение предложить механизм ипотечных кредитов практически менее чем под 3% годовых тем, кто решит построить или купить дом в сельской местности» .

Правда, прежде, чем построить или отремонтировать, проведут мониторинг – мониторинг территорий, которые не только хотят что-то получить, но и сами предпринимают какие-то действия. Поможет и уже проведённое исследование рейтинга социально-экономического развития муниципалитетов. В лидерах – Новоспасский и Чердаклинский районы, обогнавшие по ряду показателей даже областной центр. В аутсайдерах – Павловка, Старая Кулатка, Сенгилей, Новоульяновск.

ОЛЕГ АСМУС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для глав эта информация – не просто потешить самолюбие. «Я красавец сегодня, а кто-то плохиш». Они же обмениваются между собой информацией, как удалось достичь того или иного показателя, почему. Даже то, что иногда ёрничают, что это гримаса цифр, поработать с цифрами – это очень важно. Потому что вот даже возьмём какую-то финансовую обеспеченность – а где недоимка, а где-то материалы какие-то может быть недопопали.» .

Также глава региона дал несколько поручений – от определения проблемных точек в сельской местности до внесения конкретных предложений в рамках проекта. Ещё один проект в перспективе – «Ульяновский гектар». Речь – о выделении желающим земель в сельской местности. Некий аналог федерального проекта по выделению земель на Дальнем Востоке.