Городская школа математики и программирования

В УлГУ начала работу шестая Городская школа математики и программирования.

 

Ребята из разных школ города здесь будут заниматься робототехникой, программированием, созданием компьютерных игр, участвовать в хакатоне, знакомиться с профильными кафедрами университета и немного заниматься спортом. Проект рассчитан на ребят 10-13 лет. 4-5 классы — это младшая группа, 6-7 классы — старшая. Многие ребята обучаются здесь уже не первый год.

МАКСИМ РОМАНОВ, УЧЕНИК 7 «А» ШОКЛЫ № 40: «Первая одна из работ была моя «название на английском», т.е. «улыбки и шипы». Раньше я ее делал на скретче, это тоже язык программирования. И теперь сделал на юнити. Там бегает персонаж специальный. На него летят всякие препятствия. Он должен от них уварачеваться. Так же во время игры появляются разные бонусы» .

Школьники узнают секреты математики, физики, информатики, о которых не расскажут в школе. Они так же примут участие в хакатоне, научатся решать интеллектуальные головоломки. Основная задача школы — ранняя профориентация учащихся 4-6-х классов. Занятия бесплатные. А их увлекательная форма позволит быстро и легко усвоить полезные знания.

АЛЛА КОСТИШКО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИНТЕРНЕТОБРАЗОВАНИЯ УлГУ: «У нас сейчас есть 3Д-принтеры, у нас есть виртуальная реальность, есть битроникс-роботы – это оборудование предназначенное для работы в сфере неврологии. Т.е. можно сделать детектор лжи, можно армреслинг виртуальный» .

За время смены в Летней школе математики и программирования ребята успевают обучиться основам создания компьютерных игр. Каждый ученик может попробовать себя так же в роли менеджера, который руководит работой команды; разработчика – проверить свои силы в создании функционала проекта и дизайнера – поработать над графикой будущей игры.