«Народные инициативы»

В Ульяновской области продолжается реализация проекта «народные инициативы». Одними из активных участников программы являются населённые пункты Ульяновского района. Так, в посёлке Тимирязевский благодаря «народным инициативам» заменили старые окна на новые пластиковые и отремонтировали кровлю. Теперь жители снова внесли местный ДК в программу. В посёлке шутят – пока «инициативы» действуют, приведём в порядок весь дом культуры «Колос».

ВАЛЕНТИН НАУМОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ТИМИРЯЗЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

«В этом году мы должны переходить на газовое, ну, в целях поддержания теплового режима. И в итоге сейчас уже в этом году в этом зале – это замена всех сидений для удобства всех наших драгоценных жителей и гостей этого дома культуры. Это в этом зале. А дальше у нас будет танцевальный зал и входная группа.»

А это уже Салмановка. И тоже местный дом культуры — своеобразный центр притяжения местной молодёжи. Здесь и библиотека, в которой по программе уже сделали ремонт, и спортивный зал, который вошёл в заявку нынешнего года. В целом по региону на «народные инициативы» в этом году было запланировано выделить 30 миллионов рублей, затем решением властей этот бюджет увеличили вдвое из-за большого количества заявок. Жители, собирая всем миром минимальную сумму на проект, привлекают в свой населённый пункт средства из района и области, которых достаточно, чтобы, например, поменять окна в здании.

НИКОЛАЙ МАЛЫШЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ САЛМАНОВСКИМ ДОМОМ КУЛЬТУРЫ

«17-й год начали ремонтировать клуб, начали с крыши, кровли 1360 квадратов отремонтировали. Это в 17 году. В дальнейшем продолжили ремонтировать окна, фасад, потом начали поэтапно крыльцо, проводили здесь ремонт.»

Проект «Народные инициативы» реализуется в Ульяновской области с 2015-го года. И, судя по интересу со стороны жителей населённых пунктов, программа будет продолжена в ближайшие годы.