Крестный ход

1 июня в Ульяновск крестным ходом прибыла Чудотворная икона Казанской — Жадовской Божьей Матери. Сотни верующих собрались вместе, чтобы поклонится святыни и пройти с ней по центральным улицам города. Вместе с прихожанами икону встречал и наш корреспондент — Виктория Дронова.

Ульяновцы встречают святой лик на Соборной площади. Именно отсюда крестным ходом они пройдут 3,5 километра до Спасо-Вознесенского собора, где Жадовская икона Божьей матери пробудет некоторое время.

НАТАЛЬЯ ШЕЛАМЫДОВА

«Я пришла царицу небесную встретить туда далеко ехать в монастырь а здесь она сама пришла, поэтому решила прийти встретить ее.»

ВИКТОР САХАРОВ

«Душа привела, у кого души нет тот сюда не придет.»

Впервые крестный ход в Симбирской губернии прошел в 1847 году, затем проводился ежегодно вплоть до 1927 года. После чего в силу известных событий традиция прекратилась и возобновилась только в начале 2-х тысячных. С этого момента чудотворная икона Жадовской Божьей матери в течение 2,5 месяцев переходит из прихода в приход вызывая духовный подъем и радость у людей.

ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВ, ПРОТОИЕРЕЙ,КЛЮЧАРЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО СОБОРА

«Прихожане встречают эту икону с божьей радостью потому что матери божья своей заботой, своим дружеским участием и покровительством окормляет наших жителей возбуждает в них духовные чувства , веру, благочестие, ревность о Господе, отходят от нашей жизни все дурное все плохое все ужасное.»

АНАСТАСИЙ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

«Мы верим что по молитвам божьей матери, несмотря на все козни врагов наша Русь святая будет творить веру православную и будет жить!»

В Спасо-Вознесенском соборе Жадовская икона Божьей матери будет находится до 3 июня включительно. А затем продолжит свое благословенное путешествие по другим храмам митрополии.