Презентация книги

В Ленинском Мемориале состоялась презентация книги о комсомольцах-ульяновцах. Называется она «Окрыленная юность моя». Она посвящена 100-летию ВЛКСМ, всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. И говорится в ней об истории ульяновской комсомольской организации через события и лица. В книге рассказывается о наиболее ярких представителях молодежной организации советской эпохи. Всего там можно найти около 200 фамилий.

ЮРИЙ КРЮЧКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ КОМСОМОЛА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА, СОСТАВИТЕЛЬ КНИГИ

«Несомненно были генераторами многих начинаний, новаций. Каждый был личностью. С каждого можно брать пример сегодняшней молодежи. Книга преследует цель: для того, чтобы молодежь подрастающая знала и видела историю комсомола. Не забывала, что до них были люди, которые внесли очень заметную лепту в становление нашей страны, нашего города.»

Книга к изданию готовилась не один год. Основана она на анализе документальных материалов, которые сейчас хранятся в архиве. А так же на воспоминаниях ветеранов комсомольского движения.

АЛЕКСАНДР ТАЛЫНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ КОМСОМОЛА УЛЬЯНОВСКА

«Был секретарь комсомольской организации в школе. Остался в колхозе. Создали комсомольскую молодежную бригаду. Первоначально мы заготовили сено на зимовку. Потом, у нас не было ни света, ни радио. Мы взяли делянку, по нашей инициативе столбы заготовили и 8 км провели электричество. Вот первая лампочка у нас в 59 году загорелась.»

Составители книги надеются, что она будет интересна сегодняшним молодежным организациям и движениям, которые существуют в регионе.