В Ульяновске продолжают решать проблемы дольщиков. Один из домов хотят достроить в этом году. Сегодня на Красноармейской, 140 собралась рабочая группа. Её участники решили ряд организационных вопросов. А заодно убедились в том, что дело не стоит на месте. Эдуард Истомин – подробнее.

На Красноармейской, 140 работают с электроинструментом. Это, значит: идут внутренние работы. И звук от перфоратора — для дольщиков намного милее, нежели соловьиная трель. Сдачу дома затянули. Люди не чают души заполучить квартиры.

АНДРЕЙ ХОВРИН, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

«Ну, разрешение до 15-ого ноября. Надеемся, что в этом году дом будет сдан.»

Дом достроят с помощью бюджета. Ради этого, создали фонд содействия дольщикам. Он и профинансирует работы. Деньги – а это 24 миллиона рублей — предварительно разыграют на торгах. Но получит их победитель после ввода здания в эксплуатацию.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Оснований сомневаться в том, что дом будет завершен, тоже нет. Подрядчик – надежный. Уже не один объект построил на территории нашего региона. Поэтому ждем завершения работ. И ждем, что счастливым обладателям квартир в этом доме будут уже вручены соответствующие ключи.»

Сейчас строители ведут работы за свой счет. Это возможно, потому что платежи за поставленные материалы им отсрочат. Подобный расклад уже дал подвижки в деле.

ДМИТРИЙ ПЛОХИХ, ДИРЕКТОР ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКАМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

«Сейчас идут работы по прокладке стояков освещения. Выставлены поэтажные щитки. В дом заведен водопровод. И сделан выпуск канализации.»

Если бы не обследование верхних этажей, работы велись бы быстрее, говорят строители. Ведь за время «консервации» — с домом могли произойти необратимые изменения. Но у рабочей группы – мало сомнений на этот счет! Может потому обход завершился на мажорной ноте.