День пограничника

Стражи границ государства обрели сегодня собственный дом. В Барышском районе открылся клуб «Пограничник». Здесь же, у единственного в регионе памятника пограничнику прошел торжественный митинг. Отметили свой профессиональный праздник ветераны службы и в Ульяновске. подробности в нашем репортаже.

Эти фанфары для главных героев сегодняшнего праздника — пограничников. В Барыше к 28-ому мая готовились все — школьники разучивали выступления, а взрослые завершали последние приготовления к открытию клуба «Союза пограничников».

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАРЫШСКОГО РАЙОНА

«Действительно, куб был выстрадан. Было очень много сделано. В том числе, вот сегодня мы с вами присутствуем на таком торжественном моменте, когда наш «Союз пограничников» и все пограничники в их лице обрели свой дом.»

Теперь в этом доме защитники границ будут рассказывать подрастающему поколению о службе, долге и верности своей стране. Здесь уже собрана целая выставка из наград, фотографий и даже оружия.

СЕРГЕЙ ХОВРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА «ПОГРАНИЧНИК»

«Наш клуб создан для того, чтобы воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к нашей любимой Родине.»

Уже возле единственного в регионе памятника пограничникам, павшим при исполнении служебного долга, собрались сотни человек, чтобы почтить память Героев, которые сложили головы, но не дали врагу перейти границу. В честь годовщины образования службы, тем, кто верой и правдой служил Родине, вручили ветеранские удостоверения Погранвойск. А уже следом по центральным улицам районного центра проследовала парадная колонна из автомобилей, квадроциклов и лошадей.

В центре же областном на площади 30-летия Победы День Пограничника отпраздновали тожественным митингом «Граница — на замке!». Возле Обелиска Вечной Славы сегодня вновь встретились сослуживцы, друзья и товарищи. Спустя десятилетия у них до сих пор не заканчиваются истории о том, как они защищали границу нашей страны.

СЕРГЕЙ ОРЛОВ

«Когда уходили в дозор, один из пограничников провалился в яму. И он начал сам как-то подниматься. А это оказалось медведь его поднял. Упал в берлогу. И у этого человека клок седых волос вылез.»

Сегодня они подают пример молодежи, учат любить свою страну и быть настоящим патриотом.

СЕМЁН ВУНБЕРОВ

«Я тоже Хочу в Армию. И пойду туда.»

Защищать границу — это не только почетно, но и крайне опасно. Именно пограничники принимают первый, самый тяжелый удар на себя. Но по-другому они не могут. Отступать некуда, за их спинами — вся страна.

ПАВЕЛ ВУНБЕРОВ

«Большая ответственность, за тобой все-таки Россия.»