Демографическая политика региона

Семейная и демографическая политика региона глазами молодых. Именно этот вопрос обсуждали представители власти и общественники. Во главе угла молодые семьи. Демографы считают, что ячеек общества, где хотя бы одному из супругов нет тридцати лет в последнее время всё меньше. И это – большая проблема общероссийского масштаба.

ВЛАДИСЛАВА СЛЕПОВА, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СЕМЬИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Вот здесь есть интересный казус. Мы провели небольшое исследование и оказывается, что убеждать надо не только молодёжь, а убеждать надо родителей. Вот здесь интересная вещь. Многие родители женились, выходили замуж когда им было 18-20 лет. Помните? Мужчина приходит из армии – женится на своей девушке. Сейчас эти же люди начинают отговаривать – зачем тебе это нужно, да поживите пока так.»

ВЕРА ФОЮ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В государстве не существует общественной ячейки «молодая семья», законом это никак не регламентируется. Молодая семья обозначается только в жилищных программах, но, несмотря на это, у молодой семьи есть ещё много других проблем, о которых мы бы хотели заявить.»

Одно из предложений – выйти в законодательное собрание региона дабы определить статус молодой семьи на областном уровне, чтобы проще было осуществлять поддержку такой «ячейки общества». Хотя, определённые шаги в этой сфере регион в любом случае делает уже сейчас.

МИХАИЛ ЛОГИНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас существует на территории Ульяновской области 33 меры социальной поддержки различным категориям семей. Это и молодым семьям, и семьям с детьми. Из этих 33-х – 25 – это субъектовых. Мы этим очень гордимся. Но мы не будем останавливаться. Мы будем развивать, чтобы всем семьям, всем жителям Ульяновской области было на нашей территории хорошо.»

По итогам конференции её участники приняли резолюцию, которая определяет направления поддержки молодых семей. Среди них – выделение грантов на проекты, поддерживающие семейные ценности, а также сотрудничество с учреждениями культуры и ряд других предложений.