Талантливая молодежь

Регионы должны развивать потенциал талантливой молодежи. В Ульяновской области такая работа ведется давно. Создан целый комплекс мер по поддержке одаренных детей. О том, как усовершенствовать систему обсудили на заседании попечительского совета регионального образовательного фонда. Специально для этого область посетила руководитель Всероссийского центра «Сириус». Его выпускниками ежегодно становятся ульяновские школьники, занимающиеся наукой, творчеством и спортом.

Многие подростки бывали в центре уже ни один раз. Для школьников это возможность не только получить новые знания. Большинство ребят приезжают на образовательные смены с проектами. Преподаватели центра помогают доработать исследования, расставить акценты. Выпускница 72-й школы Ирина Сударева в центре «Сириус» была дважды. Девушка занимается наукой. Сферы интересов – биология и фармакология.

ИРИНА СУДАРЕВА, ВЫПУСКНИЦА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «СИРИУС»

«Первый проект, с которым я поехала, был направлен на изучение микроорганизмов, обитающих в воздухе, и как их можно обезвредить и снизить их количество. А второй проект – это создание тест-системы, которая определяет национальность человека. Это позволит использовать эти данные в лечении этого, конкретного человека.»

Сейчас девушка сдает ЕГЭ. Уже совсем скоро начнется приемная кампания. Ирина признается, что именно «Сириус» помог ей окончательно определиться с учебными заведениями. Подавать документы девушка собирается не только в столичные университеты. Хорошую научную базу готов предложить и опорный вуз региона. Причем не только для студентов. Одной из тем для обсуждения стало создание инфраструктуры дополнительного образования для одаренных школьников. В том числе и на базе высших учебных заведений.

ЕЛЕНА ШМЕЛЕВА, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «СИРИУС»

«Это и инфраструктура университетов, открытая для школьников, инфраструктура общеобразовательных организаций, умеющих выстроить свою работу так, чтобы был не только доступ к каким-то материалам и задачам, но и доступ к педагогам, наставникам и экспертам. И, конечно, это вызов для «Сириуса», потому что очень большой интерес со стороны регионов.»

Будущее за молодежью. Поддержка одаренных детей уже давно стала одним и приоритетных направлений региональной политики. Ульяновская область превращается в территорию полного цикла по развитию талантов.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы развили конкурсное направление. Участниками конкурсных направлений теперь могут стать ребята любого возраста. Даже самые-самые маленькие. Мы с вами развиваем стипендиальную и грантовую поддержку. Мы с вами создаем современную инфраструктуру детского и юношеского творчества.»

«Но самое главное в работе с одаренной молодежью – это научный подход», — отметил губернатор. Без этой составляющей любой труд становится стихийным. Поэтому нужны конкретные работающие технологии. Уже определены пилотные образовательные организации, где выстроится линейка сопровождения талантливой молодежи. Сейчас их 12. Это не только детские сады и школы, но и кадровый центр, учреждения культуры, а также фонд по поддержке талантливой молодежи.