День пограничника

Ульяновская область вместе со всей страной отмечает сегодня День пограничника. Торжественный митинг «Граница – на замке!», посвящённый празднованию 101-ой годовщины образования Погранслужбы России состоялся на площади 30-летия Победы. Служили три товарища. Так говорят про себя эти пограничники, призванные в одно время из Ульяновска.

ПАВЕЛ ВУНБЕРОВ

«На финской границе 2002-2004 год. Большая ответственность, за тобой все-таки Россия.»

СЕРГЕЙ ОРЛОВ

«Когда уходили в дозор, один из пограничников провалился в яму. И он начал сам как-то подниматься. А это оказалось медведь его поднял. Упал в берлогу. И у этого человека клок седых волос вылез. Вот такая история у нас была. А так полно всяких историй. Это надолго, часа на 2. А то и на целый день.»

СЕМЁН ВУНБЕРОВ

«Расскажешь, что папа тебе рассказывал. Отжиматься заставляли, кроссы бегать? – Отжиматься по 730 раз заставляли. Поэтому мы такие здоровые сейчас стоим. – 731. У нас високосный год был. Я тоже Хочу в Армию. И пойду туда.»

В мероприятии на площади приняли участие ветераны пограничных войск, представители исполнительной и законодательной власти области и города, ветеранских и общественных организаций, а также молодёжь. Они возложили цветы к Вечному огню в честь воинов-пограничников, Отдавших свои жизни за свободу и независимость Отечества.