Аппаратное совещание

В областном правительстве прошло сегодня аппаратное совещание! Губернатор Сергей Морозов выразил намерение переформатировать работу исполнительных органов власти. Речь идет о реорганизации правительства. Его функции передадут специализированным центрам. Кроме того, рабочие недели сделают тематическими. Теперь каждую семидневку будут посвящать одному нацпроекту. Первую неделю отведут повышению производительности труда. Глава региона уделил внимание «народным инициативам». По его словам, деньги на их реализацию в этом году найдут в полном объеме.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«И внести в областной бюджет изменения и добавить ещё порядка тридцати миллионов рублей. Сегодня уже имеется где-то около 15-ти – 20-ти миллионов рублей благотворительных средств, которые мы бы могли направить и на поддержку этих инициатив.»

В ходе «аппаратки» аграрное ведомство держало отчет об итогах посевной кампании. Михаил Семенкин доложил, что благодаря хорошей погоде её удалось начать на полмесяца раньше. В этом году площадь посевных угодий увеличилась. Хотя местами озимые пришлось пересевать. Сказался, недостаток влаги в почве и высокий надпочвенный уровень снега. Пошел процесс прения зерна.

МИХАИЛ СЕМЁНКИН, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы как никогда раньше начали выплачивать погектарные субсидии для того, чтобы сельхозпроизводители могли финансово подготовить себя и закупить по низким ценам горюче-смазочные материалы, удобрения. Те озимые, которые, соответственно, зафиксированы как гибель, их согласно уже нашим рекомендациям произвели пересев согласно яровых культур.»

Сергей Морозов поставил задачу в ближайшие годы вырастить и собрать урожай зерновых в два миллиона тонн. И это вполне по силам, подчеркнул губернатор. В ходе совещания глава региона также выразил намерение увеличить финансирование образования. Кроме того, будет создан специальный центр. Новая структура займется разработкой и внедрением «прорывных» технологий. А ещё – развитием транспортной инфраструктуры.