Международный форум по возобновляемой энергетике.

В Ульяновске сегодня завершился Международный форум по возобновляемой энергетике. Последний день его работы посвятили развитию инфраструктуры для электромобилей. На форуме также были подписаны знаковые для региона соглашения. Эдуард Истомин продолжит.

 

ЭДУАРД ИСТОМИН: » Электромобили стали ездить по улицам Нью-Йорка более ста лет назад. Однако популярности не снискали. Причина: не было мощных аккумуляторов. Позже недостаток исправили. Но не было «революционных» авто, которые расходились бы, словно, горячие пирожки. И вот семь лет назад такие машины появились» .

Это авто назвали в честь Николы Теслы. Именитый физик верил в перенос энергии через «гипотетический эфир». Точно также верил в удачу и создатель этой модели Илон Маск. В «Тесле S» непривычно всё! Начиная с капота…

-… «Так! А двигателя здесь нет!» .

Вместо двигателя — аккумулятор! Его запрятали в днище авто. В машине — новейшее программное обеспечение. Плюс — удобный интерфейс с сенсорными значками.

-…»Так! Давайте включим камин, погреемся в машине!».

Авто разгоняется до ста километров в час за четыре секунды. Запас хода – полтысячи километров. Электромобилем заинтересовался Сергей Морозов. Губернатор не отказал себе в удовольствии прокатиться на «Тесле Эс».

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: »

Ты едешь на каком-то непонятном устройстве, которое не шумит, не гремит. Не выделяет какие-то неприятные запахи. Когда очень часто садишься в машину, то бензином пахнет, то соляркой» .

И всё же не одной «Теслой» едины! «Классике» Маска на форуме составили компанию: бюджетный «Ниссан», а ещё – электромодели «Фольксвагена» и БМВ. Они также ничуть не вредят экологии.

ДМИТРИЙ ВАНЮШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА УЛЬЯНОВСКИХ ЭЛЕКТРОМОБИЛИСТОВ: «Я думаю, что мы пойдем по такому же пути, который сейчас во всём мире. То есть, это – взрывная волна, бум. То, что в своё время случилось с мобильными устройствами. И электромобили, в принципе, ждет та же участь и судьба!» .

Участники форума сошлись в едином мнении. Будущее – за электромобилями. А чтобы их было больше, в регионе будут стимулировать их покупки.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И предоставить определенное количество льгот по уплате, допустим, транспортного налога для людей, которые будут приобретать автомобили, для организации, которые будут приобретать автомобили» .

Владельцам электромобилей предоставят и «парковочные» льготы. Об этом говорили на панельной дискуссии. Обсудили и развитие инфраструктуры. Ведь, если нет станций подзарядки, вся «электромобильная» риторика повиснет в воздухе.

ДМИТРИЙ ФОМИН, ЭКСПЕРТ ФОРУМА: «Данные станции предназначены для установки на паркингах. Они тоже нужны. Это – жилищные комплексы и бизнес-центры. И важной особенностью таких станций является возможности интеграции станции в систему управления зданием» .

В ближайшие годы в регионе построят десять станций подзарядки! Ради этого, губернатор Сергей Морозов подписал меморандум с Ассоциацией электромобильного транспорта. Благодаря ему, область сможет быстрее перейти на «зеленые рельсы», чтобы снизить загрязнение атмосферы.

 

Эдуард Истомин, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.