Котлован на Гая 65

Сначала труба, а потом и терпение лопнуло у жителей одной из многоэтажки на улице Гая. Причиной коллективного возмущения собственников стала испорченная ремонтными работами придомовая территория. А вот в чьих полномочиях все зарыть топор раздора — выяснил Олег Тюрин

 

-…»Каждый день и звоню в водоканал каждый день» .

Уже почти как неделю жители дома на Гая 65 обрывают трубки почти всех коммунальных инстанций. Причина настойчивых звонков и обращений – котлован, который остался после устранения аварийной ситуации. 17 мая в доме в очередной раз прорвало водопроводную трубу. С ЧП справились, но как напоминание об этом остался не закопанный участок и вспаханная земля протекторами коммунальной машины.

НИНА САЛТАНОВА – СТАРШАЯ ПО ДОМУ №65 ПО ПРОСПЕКТУ ГАЯ: «В итоге заменили, значит, полметра трубы, хотя по плану у них, как они говорили в прошлом году идет полностью замена этой трубы, в итоге – полметра, через месяц они опять приедут копать у нас? Какое может быть благоустройство? Сохранение ресурсов и вообще о чем может идти речь? Это какой-то я, я не знаю, терроризм коммунальный, больше никак не назовешь» .

Но и сами жители забыли о договорных отношениях со своей управляющей компанией. Ведь именно они должны обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан. По словам последних, действий от водоканала они добиваются уже второй год.

СЕРГЕЙ ПЛАКСИН – ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УК «АВАНГАРД»: «В настоящее время, значит, то, что они выполнили, выполнили они как бы только работу, благоустройство они так и не восстановили, мы им к руководству водоканала к Савельеву Сергею Петровичу направили письмо для того, чтобы они, во-первых, выполнили до конца всю работу, связанную вот с этой трубой и выполнили, привели в нормативное состояние благоустройство, которое оно было в прежнем виде этого дома» .

Уже после нашего вмешательства у дома все же появились люди и техника. Работа закипела с серьезными намерениями.

КОНСТАНТИН БИЦКИЙ – НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ УМУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»: «Нами принято решение о замене аварийного участка на новый порядка 50 метров мы заменим вот КВС на новый дом» .

Кроме замены трубы, сотрудники водоканала обещают провести также и работу по благоустройству территории. Для этого они уже определили подрядчика. На все про все отвели всего неделю.

 

ОЛЕГ ТЮРИН, ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВА, КСАНА ГРИЩЕНКО И АЛЕКСЕЙ ПРОХОРОВ. ВЕСТИ-УЛЬЯНОВСК.