Конкурс «Строймастер»

В ресурсном центре «Строитель» состоялся Региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер».

 

Сегодня на нём определяли лучшего сварщика региона. Задание для каждого из 17-ти конкурсантов организаторы подготовили заранее – красиво и надёжно соединить между собой стальные элементы. Готовые работы должны были соответствовать всем требованиям сварочного искусства.

РИНАТ САДЫКОВ, ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ «СТРОИТЕЛИ УЛЬЯНОВСКА»: «Насколько шов заполнен, насколько он крепок. Это проверяет рентген. Нет ли там раковин, трещин или чего-либо. Насколько аккуратно произведена работа. В сварке эстетика немаловажное значение играет» .

Условия для всех одинаковые – инструменты, заготовки и жесткие временные рамки. На все про все – чуть больше часа – 36 минут на сварку трубы и 37 — на соединение двух стальных пластин. Но прежде, чем взяться за электрод, мастера выполняют необходимую подготовку.

АЛЕКСАНДР ПОЛОСОВ, ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК: «Взять трубу, привести её в определенное положение, зафиксировать сделать прихватки, зачистить, а потом произвести сварку».

По мнению организаторов, конкурс не только повышает престиж профессии, но и несёт в себе серьёзную турнирную мотивацию. Победитель регионального этапа оправится в Саранск, где за звание лучшего сварщика поборются все мастера Приволжского федерального округа.