О социальных сетях — доступно и в новом формате. В декабре прошлого года в России стартовал проект под названием «Уроки цифры». К нему уже присоединились тысячи школ по всей стране, а это сотни тысяч учеников с первого по одиннадцатый классы. Одним из первых регионов, куда зашли «Уроки цифры» стала Ульяновская область. В эти дни настал майский этап проекта. Репортаж Артема Петрова.

 

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Урок цифры» — это новый проект, который появился лишь в конце прошлого года. За это время только в Ульяновской области количество школ-участниц с первоначальной сотни увеличилось до сегодняшних трехсот. Сами уроки проходят в игровой форме, и каждый из них посвящен отдельной теме» .

Социальные сети, а точнее — безопасность в интернете — это тема майских «Уроков цифры». Сегодня у каждого школьника с собой всегда есть смартфон с круглосуточным доступом во всемирную паутину. Зачастую, в мире информационных технологий, опасностей не меньше, чем в реальной жизни.

ЮЛИЯ КАШИРСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Урок цифры направлен на повышение интереса к информатике с помощью различных технологий. В первую очередь, игровых и цифровых. Поэтому это является таким очень интересным дополнением к урокам информатики, и поэтому вызывает такой интерес» .

Урок начинается с вопроса — у кого есть профиль в социальных сетях? Ответ сходится у всех ста процентов — виртуальная жизнь сегодня есть, пожалуй, у любого. Но не все знают, как отразить атаку кибер-мошенников или не попасть на удочку сайтов-клонов. Социальными сетями и мэсседжерами пользуется каждый из участников «Урока цифры». Но главное — они уже знают, как вести себя в интернете.

НАТАЛЬЯ ЛЮБУШКИНА, МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДВИЖЕНИЮ БРЕНДОВ IT-КОМПАНИИ: «Дети знают о безопасности в социальных сетях. Для них это уже не так страшно, они не боятся этого. А самое главное — они знают, как себя защитить» .

ДАРЬЯ КОМАРОВА, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ: «Многие люди выкладывают свои личные данные, и это неправильно. Также я считаю, что нужно правильно делить информацию, которой делишься» .

Социальные сети — это не только опасно, но и, прежде всего, удобно. Они экономят время и помогают скоротать свободные минуты.

-…»Положительные — это общение, смс, фильмы, профиль» .

До 24-ого мая к Всероссийской акции «Уроки цифры» присоединятся сотни школ во всем регионе. А это почти 50 тысяч учеников самых разных возрастов. Федеральный проект — это еще и ориентация детей на дальнейшее обучение по современным IT-направлениям.

 

Артем Петров и Дамир Губеев. Вести-Ульяновск.