«Соборная площадь»

Всего несколько часов назад завершился первый день фестиваля детских духовых оркестров «Соборная площадь».

 

Фестиваль проходит впервые, но в региональном минкульте уже сообщили, что он станет традиционным. Это один из этапов федерального движения по возрождению российского духового искусства. Участники «Соборной площади» — это детские и юношеские оркестры из Московской, Кировской областей, из Башкортостана и, конечно, из Ульяновска. Другими словами: на сцене под руководством опытных наставников выступают только школьники и студенты.

АСКАР БИСЕМБИН, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ДУХОВОГО ИСКУССТВА: «Они должны привыкать к сцене. Они должны понимать, что такое сцена. Потому что индивидуальные занятия — это все только подготовка. Мастерство приходит уже непосредственно на сцене» .

Фестиваль пройдет в три дня. Именно в пятницу на Соборной площади состоится большой праздничный концерт, где выступит сводный духовой оркестр и детский тысячный хор. Для многих коллективов это новый опыт, но не для наших земляков из Языково.

ИГОРЬ УВАРОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ЯЗЫКОВСКОГО ДЕТСКОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА «ЛИРА»: » Нам посчастливилось в 2017 году побывать в «Артеке». Не тысяча было детей, а 800. То есть, все равно большой опыт в таких массовых мероприятиях у нас уже есть» .

Отмечу, что фестиваль «Соборная площадь» приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры в России. Завтра, 23-его мая, участники выступят в Димитровграде, Карсуне, Майне, Сингелее, Инзе и в областном центре.