«Новое поколение»

Финал конкурса «Новое поколение» прошел во дворце творчества детей и молодежи.

 

Исследовательские работы, инновационные проекты и собственные изобретения. Открытый конкурс уже не в первый раз проводится с целью выявления молодежи, склонной к научному и техническому творчеству.

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА – И.О. ДИРЕКТОРА ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «Вот в вслушайтесь в название конкурса – «Новое поколение» и уже сказала участники от 7 до 22 лет, то есть если вот посмотреть за моей спиной, да, это как раз то само новое поколение, которое должно будет совершить экономический прорыв в нашей стране, правильно? Чтобы действительно Россия стала могущественной державой, вот кто как не они? Вот это новое поколение и как раз этот конкурс дает ребятам возможность попробовать свои силы впервые сделать какое-то исследование, сделать какой-то проект, сделать какое-то изобретение, чтобы потом может быть когда-нибудь мы уже услышим это имя где-то высоко и далеко» .

В этом году попробовать свои силы участники могли в четырех номинациях. Например, в «Человек и техника» Ярослав Удовенко приготовил самолет ручного исполнения. На создание точной копии авиамодели у него ушло шесть месяцев кропотливого труда.

ЯРОСЛАВ УДОВЕНКО – УЧАСТНИК КОНКУРСА: «Это, как я уже сказал, копия электролета, электролет копия самолета Ан-14 «пчелка» полностью как я уже говорил ручная работа, сделан он из дерева – бальза и обтягивал я его модельным лавсаном, грунтовал, оформлял» .

Все призеры получили не только памятные награды. Кроме всего прочего – работы финалистов войдут в электронный сборник статей, а также будут рекомендованы для участия уже во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ «Горизонт событий».