С 23 по 28 мая в Ульяновской области пройдёт ХI Международный кинофестиваль «От всей души» имени Валентины Леонтьевой.

 

В ПРОГРАММЕ фестиваля запланировано около 100 событий. Центральными станут — творческие встречи с известными актерами Юрием Стояновым и Анастасией Макеевой. А так же моноспектакль «Не случайная встреча» с Сергеем Маковецким. 2019 объявлен в нашем регионе Годом национального единства. В связи с этим в программу кинофорума вошли показы чувашских, татарских и башкирских фильмов. Специальные сеансы пройдут в муниципальных образованиях региона. Кстати, в конкурсную программу в этом году вошел фильм «Дикие предки». Он снят на территории нашего региона и с участием ульяновских актеров.

ЛИДИЯ САУРОВА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «УЛЬЯНОВСККИНОФОНД»: «Фильм про Ульяновск, про ульяновских жителей. Что самое ценное для нас именно в этом году, в год нац.единства, фильм посвящен как раз межнациональной теме. Фильм о дружбе и не дружбе двух народностей. Там по всякому юмористические коллизии» .

На кинофестивале будут представлены 50 фильмов из 15 стран мира — Армении, Республики Беларусь, Великобритании, Дании, Китая, Мексики и других. География фестиваля охватит все муниципальные образования региона. А в Ульяновске будут задействованы традиционные площадки: „Синема парк“, „Современник“, „Крылья“, парк „Владимирский сад». В этом году так же будут введены две новые киноплощадки: сквер имени Карамзина и Информационный центр по атомной энергии. Там состоится публичная лекция президента кинофестиваля, народного артиста России Владимира Хотиненко, в рамках заседания оргкомитета празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ленина.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И в церемонии открытия и в церемонии закрытия будет присутствовать еще один региональный тренд, который мы ни как не могли обойти вниманием. Это год изобретательства и инноваций в УО. Он не отражен в деловой программе, в кинопрограмме. Но вот в церемонии обязательно будет представлен» .

Что именно, рассказывать на пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю, не стали. Но обещали большой сюрприз. Важная информация: вход на все показы фильмов бесплатный. И к слову  Мин.культ России не так давно провел рейтинг всех региональных фестивалей страны. А их почти 180. Так вот наш вошел в 10-ку лучших.