Военно-патриотическая игра «Зарница»

В регионе стартовала ежегодная военно-патриотическая игра «Зарница». Сейчас проходят зональные этапы в Ульяновске. В городе много школ-участниц — 13. Сразу восемь из них в Заволжье. О том, как школьники готовились к «Зарнице» и какие результаты показывают — в нашем репортаже.

 

«Зарница» — военно-патриотическая игра. Ученики средних и старших классов образовательных учреждений должны проявить себя в спортивной и военной подготовке. Первое испытание — это строевая подготовка.

Обязательная программа военно-патриотической игры — снаряжение магазина автомата, разборка и сборка оружия. Готовятся ребята к «Зарнице» основательно.

АРСЕНИЙ ШОЛОХОВ, КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ ГИМНАЗИИ № 796 » Мы каждый день собираемся, отрабатываем строевую. Различные другие параметры. Мы тренируем в себе такие как патриотизм. Т.е. мы поем песни, изучаем историю России. Изучаем сбор разбор автомата. ОЗК и т.д.» .

— …» Продолжай дальше, продолжай» .

Что касается спортивной подготовки, то здесь ребята соревнуются в беге на 60 метров, силовой гимнастике и метании гранаты. Лучшая команда Ульяновска станет участником финала областного этапа, который будет идти 4 дня. Первый из них, 27 мая, пройдет в 31-й отдельной гвардейской десантно — штурмовой бригаде.

ЕЛЕНА ПАПУША, СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

» «Зарница», помимо того, что она традиционно посвящена 74 годовщине Победы в ВОВ, она еще проходит под знаком вывода войск из Афганистана. Наша 31 бригада наследница 104 дивизии, в которой тоже были ребята, которые служили в Афганистане. Поэтому мы решили старт дать на плацу 31 бригады. И там на плацу пройдут 3 первых испытания. Это строевая, конкурс равнение знамен и полоса препятствий» .

Оставшиеся три дня пройдут в лагере «Юность». На областном, финальном этапе «Зарницы» программа будет расширенная. Добавляется полоса препятствий, тактическая игра, историческая викторина, конкурс визиток.