Летняя оздоровительная кампания

Итак, 517 различных организаций будут обеспечивать отдых, оздоровление и обучение детей в летний период.

 

В регионе заработает 30 стационарных загородных лагерей, 408 — с дневным пребыванием, организованных образовательными организациями. 59 детских лагерей труда и отдыха и 20 палаточных. Все они сегодня проходят различного рода проверки – в том числе на соответствие требованиям СанПина и пожарной безопасности.

РАВИЛЬ ИДИАТУЛЛОВ – ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день из 32 стационарных детских лагерей проверено 10. В 4 выявлены нарушения. Всего выявлено 44 нарушения.Эксплуатирующим организациям выданы соответствующие предписания, а в отношении юридических и должностных лиц возбуждены административные дела. В лагерях с дневным пребыванием проведено 45 проверок, выявлено 248 нарушений» .

Большинство нарушений — к требованиям пожарной безопасности, связанным с режимом содержания зданий, эксплуатацией имеющихся средств обеспечения этой самой пожарной безопасности, а также разработкой организационно-распорядительной документации. Все их предстоит устранить ДО начала сезона. Также на заседании акцент был сделан на обеспечении антитеррористической безопасности.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА — МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Охрана будет осуществляться охранниками, имеющими соответствующую подготовку. Службой Росгвардии проводится проверка частных охранных предприятий. В 11 загородных стационарных лагерях, расположенных в зоне действия ПЦО, установлены кнопки тревожной сигнализации. В 3 загородных лагерях, вне зоны действия ПЦО, установлены кнопки мониторинга на принятие сигнала «тревога»» .

Также идет работа по установке системы видеонаблюдения. Пока она отсутствует только в трёх загородных лагерях. Но они должны появиться в них до первого июня. Среди выявленных нарушений — несоответствующее ограждение и недостаточный уровень освещения. Эти недоработки уже устраняются. Но в то же время руководство чрезвычайного ведомства напоминает, что наибольшую опасность для детей представляют открытые водоемы, поэтому необходимо провести весь комплекс мероприятий, который поможет избежать трагедии.