«Храните детские сердца»

В Ульяновске стартовал гала-концерт областного фестиваля художественного творчества «Храните детские сердца»! Его участниками стали творческие ребята с ограниченными возможностями.

 

В финальный этап вышло около трехсот юных исполнителей. Все они представляли общеобразовательные учебные заведения. «Забойщиком» творческого испытания стал академический хор «Музыкальная капель».

— …»Над тобою солнце светит, Родина моя!» .

В «Музыкальной капели» есть уже «обстрелянные» бойцы. На их счету – победы в международных и всероссийских конкурсах. Среди них – воспитанник 91-ой школы Юрий СуркИн. Молодой человек поведал о секретах «распевки» перед выступлением.

ЮРИЙ СУРКИН, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ: » Ма-ма-ма-ма-ма-ма-ма-ма! Например, девочки поют, мальчики не могут. Значит, пока девочки поют. Мальчики молчат! А потом, когда уже мы можем петь – мы уже поём» .

На фестивале — различные виды творческого самовыражения. Это – и танцевальное искусство, и жестовое пение, и вокальные номера. По мнению организаторов, подобное сценическое испытание поднимает самооценку конкурсантов. А ещё раскрывает их таланты!

МАРГАРИТА МЯСНИКОВА, ГЛАВНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для ребят очень важно выступление на большой сцене, потому что это – возможность их личностного роста, популяризация творчества детей, особых детей, которые хотят доказать всем, что они тоже могут достигать больших успехов в жизни» .

Ближе к вечеру определились победители фестиваля. У 91-ой школы – второе место. Вперед они пропустили 88-ую и 26-ую школы. У них – первые места. Обладателем Гран-при стала 89-ая школа.