Турнир по армейскому рукопашному бою

В Ульяновске состоялся детско-юношеский турнир по армейскому рукопашному бою на призы Симбирской епархии. Спортивное соревнование было посвящено подвигам святого великомученика Георгия Победоносца и приурочено к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За призы боролись и воспитанники православного спортивного клуба «Муромец».

— …»3-5 сек. схватка со звуком!!! Крики, может, в самом начале судья командует им , прежде чем сойтись или еще что-то яркое» .

Сегодня в спортзале комплекса «Тхэквандо» — очень шумно. Кричат и тренеры , и болельщики, а иногда и сами спортсмены. На его базе проходит первый городской турнир по рукопашному бою в честь Георгия Победоносца. 150 человек от 12 до 17 лет ведут бои на призы Симбирской епархии.

НИКИТА ГАЛНЫКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ: «Цель этого турнира – популяризировать здоровый образ жизни среди молодежи и показать, что христианин это не просто человек, который развивается лишь в одну только сторону, а это многогранная личность, способная вместить в себя многое и многое» .

За победу ведут борьбу и представители спортивного клуба Муромец. Он был открыт при Симбирской епархии два года назад. Вначале была секция самбо. Затем появилась и рукопашка. Павел Фролов, один из его руководителей, тоже здесь – болеет за своих. Он уверен – физическое воспитание и духовное друг от друга неотделимы .

ПАВЕЛ ФРОЛОВ, ОРГАНИЗАТОР ПРАВОСЛАВНОГО СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МУРОМЕЦ» ПРИ СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ: «Спорт , он необходим для любого парня, девушки, подростка, нужно, чтобы он занимал свободное время , чтобы ребята не шлялись по улицам, ну и плюс спорт учит как минимум постоянно совершенствовать себя, бороться со своей ленью, усталостью» .

Совершенствовать себя воспитанникам клуба помогают не только тренировки. Беседы с батюшками, участие в богослужениях, занятия в воскресных школах – все вместе приводит юных спортсменов к победам. И, в первую очередь , над собой, над своим характером.

ОЛЕГ УСОВ, ТРЕНЕР ПРАВОСЛАВНОГО СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МУРОМЕЦ» ПРИ СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ: «Они дисциплинированнее, спокойнее, поведение лучше и разница очень заметна. Когда приходилось тренировать в клубах , где дети, скажем, не из воцерковленных семей, то дети некоторые были где-то избалованные, где-то позволяли себе какие-то вольности, здесь чувствуется воспитание родителей, воскресной школы» .

Николай Дунин занимается в клубе «Муромец» 1,5 года. На турнире по рукопашному бою пробует свои силы впервые. Его коронный прием приносит команде епархии первое золото.

НИКОЛАЙ ДУНИН, ВОСПИТАННИК ПРАВОСЛАВНОГО СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МУРОМЕЦ»: «На самом деле я очень благодарен своему сопернику, отличный боец, он сделал все по правилам, не нарушал и я старался не нарушать. Мне понравился бой потому что бой был честным, без каких-то «подлянок» и нарушений, все было честно и я считаю , что я справедливо победил» .

Всего воспитанники клуба Муромец завоевали здесь шесть наград — 2 золота, 3 серебра, 1 бронзу. Победителям вручили кубки, медали и памятные призы. В планах, поделились организаторы, сделать турнир ежегодным.