«Японская весна на Волге»

Музыканты из Японии, закладка камня японского индустриального парка и фестиваль косплееров. В Ульяновске стартовал третий международный форум «Японская весна на Волге». Подробности в нашем репортаже.

Фанаты аниме, любители японской культуры и просто интересующиеся горожане приветствуют полномочного посла Японии в России. Третий год подряд расцветает Японская весна в Ульяновске и дает прорасти чему-то новому.

ТОЁХИСА КОДЗУКИ, ПОСОЛ ЯПОНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Японо-российские отношения развиваются стремительно. Еще Россия большая страна. Япония маленькая, но разнообразная страна. И начинается очень активный контакт между двумя странами.»

Два огромных голубя в стиле оригами как символ культурной и экономической дружбы между странами. Расписание форума включает в себя деловую, культурную, молодежную, спортивную программы. На 30 площадках по всему городу жители и гости региона смогут прикоснуться к культуре Страны восходящего солнца.

АЛЕКСЕЙ КАЛЯГИН, КОСПЛЕЕР

«Что у нас, что в японской культуре таится очень много интересных историй, событий – почему бы все это не исследовать и как-то совмещая получать что-то новое.»

Что-то новое рождается прямо на глазах. Символическая закладка камня будущего индустриального парка японских компаний и личные подписи всех сторон в подтверждение серьезности намерений – деловое сотрудничество между Ульяновской областью и Японией вышло на новый уровень.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нет и тени сомнения, о том что совсем скоро мы увидим на этой территории как будут строится новые предприятия. Которые дадут возможность нашей замечательной стране быть по настоящему промышленно развитой. Которые позволят жителям Ульяновской области получить новые рабочие места и конечно великолепную работу.»

Заволжье уже богато на крупные компании среди которых Бриджстоун и японско-немецкий ДМГ МОРИ. Наличие такого соседства благоприятно сказывается на инвестиционном климате региона, уверены представители бизнеса как российской, так и японской стороны.

КУНИО ОКАДА, ДИРЕКТОР ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЯПОНСКОГО БИЗНЕС-КЛУБА В РОССИИ

«Почему долго японское предприятие принимает решение – потому что очень тщательно анализирует именно место, куда они инвестируют. То есть если есть уже японское предприятие в данном регионе, именно в Ульяновске, тогда многие японцы считают, что здесь возможно работать.»

Первый день форума завершился концертом. На сцене Большого зала Ленинского мемориала Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» и музыканты из Японии. Девушки еще учатся в Московской консерватории и первый раз солируют в таких масштабах. С волнением справлялись прогулками и любованием окрестностями.

ИМАГАВА КОКОРО, СКРИПКА

«Очень большой зал, я никогда не играла в таком зале большом зале, как все будет, я думаю просто прекрасно.»

ХОРИЭ КОТОХА, ФОРТЕПИАНО

«Природа и река, когда я сюда приехала, чувствовала, что воздух как в Японии, как будто я домой приехала.»

Этот концерт стал первым в череде культурных событий III Международного форума «Японская весна на Волге». Завершится он 18 мая.