Конкурс медсестер

12 мая во всём мире отметили Международный день медицинских сестёр. А в нашем регионе ангелов в белых халатах чествуют всю неделю. В городской поликлинике №1 имени Кирова за усердную работу и заботливое отношение к пациентам их наградили грамотами, благодарственными письмами и устроили для них конкурс профессионального мастерства. По особому праздничному регламенту, проигравших здесь быть не могло.

ЕЛЕНА ПЕШНЕ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 1 ИМЕНИ С.М. КИРОВА

«Все получат хорошее настроение, потому что все девочки молодые, очень активные, позитивные, ну естественно будут грамоты, цветы, аплодисменты, море улыбок.»

Организаторы конкурса в свободной форме проверили знания основ сестринского дела и раскрыли особенности работы специалистов среднего профессионального звена. Например, познакомили всех со спецификой труда лаборантов, которая зачастую скрыта от глаз обывателей и коллег по медицине.

ДАРЬЯ НИКИТИНА, МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНОЛОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 1 ИМЕНИ С.М. КИРОВА

«Обычная медсестра не всегда знает нашу работу, и есть тут некоторые нюансы. Мы работаем с микроскопом, мы работаем с определенными медицинскими приборами, не каждый знает, как с ними правильно работать.»

Все 5 конкурсанток прошли испытания по трём основным направлениям. Они показали, как правильно готовить пациентов к лабораторным обследованиям, показали профессиональные знания клеточного состава крови и блеснули перед собравшимися своими кулинарными талантами.