Пресс-конференция УФАС

В ульяновском УФАС прошла пресс-конференция! Её руководители проинформировали СМИ о новых фактах нарушений антимонопольного законодательства. А заодно рассказали о перспективах «незакрытых» споров с юрлицами. Антимонопольщики не согласились с действиями «Стройзаказчика». Это унитарное предприятие инициировало конкурсные процедуры по благоустройству городских дворов. А когда пошли жалобы, торги отменили.

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«И вдруг вот совершенно…Вчера узнаем, что ребята в конце апреля то ли задним числом заключили с единственным поставщиком договор и контракты. Ну, как можно, федеральные, региональные и муниципальные деньги, которые идут на благоустройство взять и сказать…А мы, вот, нашли парня хорошего. Там не знаю…С бородой, без бороды он. С красивыми глазами, с синими, зелеными. И решили ему сто миллионов подарить!»

А вот недавний спор по тарифной оценке на «коммуналку» уже перекочевал в суд. Напомню, месяц назад ФАС вынес предупреждение губернатору о недопустимости сделки. Одна из организаций по заказу властей на платной основе взялась проанализировать тарифы в обход конкурсных процедур. Геннадий Спирчагов также проинформировал об изменениях в законодательстве. Речь идет о принятии, так называемого, пятого антимонопольного пакета.

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Он направлен, прежде всего, на борьбу с большими, крупными международными монополиями. Международная компания, которая дислоцируется в Соединенных Штатах. Вот. И она, по сути, устанавливает цены по всему миру: вот в этой стране столько, в Германии – столько, а вот в России – так. В два раза больше.»

Есть изменения и в административном законодательстве. К примеру, разрешили штрафовать должностное лицо как представителя организатора торгов. В случае неоплаты «разыгранных по конкурсу» услуг его «накажут» рублем. Подобная практика может привести к отказу занимать ответственный пост в бюджетных организациях, считает Геннадий Спирчагов. Свои соображения УФАС передал в вышестоящие инстанции.