Мусорная реформа

Мусорная реформа стала сегодня основной на совещании под руководством Председателя регионального правительства Александра Смекалина. Ситуация с вывозом твёрдых бытовых отходов не зря вызывает повышенный интерес со стороны руководства региона – несмотря на начало перемен, вопросов с вывозом и утилизацией ТКО немало. Много и нареканий со стороны жителей.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«После того как в строке оплат по вывозу ТКО появилась определённая сумма, должно что-то поменяться. А как показывают сейчас те же самые ролики, поменялось мало что. То есть, контейнеры как стояли ржавые, так и стоят. Вы сказали, что их поставили в два раза больше, чем было? Их можно было и в три раза больше поставить, но если их не вывозить – то толку от них?»

Спикеры отметили – необходимо навести порядок с оплатой. Во-первых, речь идёт о гражданах, которые, например, проживают по одному адресу, а прописаны по другому. Вопрос в том где именно они должны оплачивать свои коммунальные услуги и как должен работать механизм определения фактического места жительства человека. Кроме того, вопросы есть и к ряду операторов.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Хотелось бы опять же, чтобы у второго и третьего регионального операторов данные мусороперерабатывающие мощности начали работать более качественно, более эффективно. Мы подробно разбирали данные вопросы с региональными операторами и надеемся, что буквально в течение лета будет проведена эта оснастка.»

Особое внимание к работе с юридическими лицами. По официальным данным, собираемость платежей с предприятий и организаций – чуть более 50%. Основные нарушители – частные предприниматели и небольшие торговые точки, которые чаще всего выносят мусор на контейнерные площадки возле жилых домов, экономя на оплате. Было дано поручение провести работу с нарушителями.