«Территория искусств»

В Ульяновской области определили победителей регионального конкурса «Территория искусств». Участники предлагали художественно-архитектурное оформление улиц. Авторами одного из четырех лучших проектов стали студенты ульяновского строительного колледжа. «Арт-скворечники», по задумке будущих архитекторов, должны преобразить город. Смастерить птичьи домики помогали на отделении деревообработки. Но суть проекта была в цветовом решении.

ЕКАТЕРИНА КУДАШОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

«Была такая идея сделать среди зеленой листвы. Или в зимнее время года на фоне серых деревьев, чтобы было яркое пятно. Арт-объект. Многоквартирный дом для птиц.»

ДЖУЛЬЕТТА ДРОЖЖИНА, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

«Красили сами скворечники, делали из них яркие композиции. Отходя от абстракции к детальным проработкам. Мы считали, что будет красиво смотреться именно абстракция. Потому, что издалека будет видно и вблизи можно разглядеть и будет все понятно.»

Уже во многих городах присутствует так называемое уличное искусство, которое украшает небольшие территории с помощью простых решений. И цель самого конкурса «Территория искусств» — возможность реализовать себя творческим, инициативным людям, как раз в преображении пространства вокруг нас.

СВЕТЛАНА КОЛЕСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Первые арт-скворечники мы повесили в парке «Победы». А здесь во «Владимирском саду» мы уже остальная часть, основная. И я думаю, что жители смогут оценить как это интересно. И в этом году надеемся, что конкурс будет продолжен. И реализованы все остальные проекты так же успешно.»

Кроме этого проекта победителями стали «Цветные деревья», информационный заборчик, арт-объект «Панорамные качели». А так же два автора создали свои работы для конкретных территорий в Ульяновске и Димитровграде. Там граффити появятся на трансформаторных будках во дворах многоквартирных домов.