Сотрудничество России и Японии

Ульяновская область – самый японский регион России. Об этом говорят факты. И эту тему обсудили на заседании совета губернаторов России и Японии, которое прошло в Москве. Наш регион продолжает укреплять сотрудничество с тихоокеанскими партнёрами. Среди перспективных направлений для развития отношений с Ульяновской областью участники обозначили энергетику и зеленые технологии, транспорт будущего, умное здравоохранение, фармакологию, туризм.

ИБАРАКИ КАДЗУХИКО ОИГАВА, ГЛАВА ПРЕФЕКТУРЫ В ЯПОНИИ

«Я так понимаю, что почти все крупные японские корпорации, которые работают в России, сосредоточены и в Ульяновской области. Это безусловно меня радует. И радует также, что это концентрированное производство совместно с японской стороной – не только для нужд России, но и выход на международный уровень»

Глава нашего региона не только провел переговоры с главой японской префектуры – одной из административных единиц высшего уровня. Но и выступил с докладом перед всеми участниками большой встречи.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сегодня Япония — основной стратегический партнер Ульяновской области. На территории региона реализуется больше 10 знаковых для российско-японских отношений инвестиционных проектов такими мировыми японскими корпорациями как DMG MORI, Бриджстоун, Митсубиси, Исузу, Таката. Три года назад мы инициировали проведение международного форума «Японская весна на Волге», который был приурочен к открытию завода Бриджстоун. Сегодня это диалоговая площадка, на которой обсуждается развитие сотрудничества с Японией. Я с огромным удовольствием приглашаю вас всех стать гостями этого замечательного форума.»

Российско-Японский форум открывается в Ульяновске уже завтра. И продлится 4 дня. Планируется фестиваль, творческие встречи, кинопоказы, состоится закладка Японского индустриального парка. Будет проведен арт-инкубатор. По итогам же переговоров в Москве достигнуты договорённости о развитии межрегиональных отношений в сфере экономики и культуры.