День медсестры

Заботятся и лечат. Медицинские сёстры всего мира 12 мая отметили свой профессиональный праздник. Сегодня их со сцены дворца творчества детей и молодежи поздравили первые лица региона. О тяжелых трудовых буднях и главной награде за каждодневный труд – материал Павла Игнатьева.

Идея чествовать медицинских сестёр родилась еще в 19 веке, но и в 21-ом праздник по-прежнему актуален. Посвятив себя спасению человеческой жизни, в заслуженные несколько часов вне стен больницы – они принимают поздравления.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сегодня невозможно представить медицину без вас. Медсестры помогают вести амбулаторный прием больных, они ассистируют при операциях, выполняют массу очень нужной и важной работы, которая позволяет поставить больного на ноги.»

А перед торжественной церемонией – их обычные трудовые будни. Обход пациентов и тщательная подготовка к операциям. Без такого надёжного тыла, признаются врачи, исцелить больного человека было бы куда сложнее.

АЛЕКСАНДР БОРЕСАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ № 1 УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Выполнение санэпидрежима, взаимодействие с администрацией больницы, с аптекой, с отделом кадров – всё лежит на плечах старшей медицинской сестры.»

За хрупкими плечами Ирины Новосёловой – без малого четверть века работы в медицине. И год от года её привычный день – это отлаженный алгоритм действий – кушетка, пациент, наркозная аппаратура, анестезиологическое пособие и неусыпный контроль на протяжении всей операции. Выверенные пропорции – её профессиональное кредо. В условиях точности до миллиграмма проходит каждый рабочий день – ведь едва окончив медучилище, она начала работать в больнице. И с тех пор груз ответственности за чужую судьбу чувствует постоянно.

ИРИНА НОВОСЁЛОВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ОТДЕЛЕНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ № 1 УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Человек должен обладать железным нервами, чтобы все у него было под контролем. Анестезиолог следит во время операции полностью за состоянием больного, и все в его руках.»

А сегодня в руках старшей медсестры еще и заработанные долгим усердным трудом награды. Без привычных белых халатов, красивые и нарядные, они немного теряются. Ведь праздников на их долю выпадает совсем немного.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Немыслима работа врача без вашей работы, именно вы – проводники того доброго отношения к пациенту, которое должно характеризовать сегодня наше современное здравоохранения.»

Грамотами и благодарственными письмами сегодня отметили десятки медсестёр. Но главная награда за их труд – это исцеление больного человека. Покинув родные больницы всего на пару часов, уже сейчас представители самой гуманной профессии не смыкают глаз возле кровати очередного пациента, чтоб успокоить и как можно скорее поставить на ноги.