Детям с малых лет нужно на примерах показывать, что такое патриотизм. С этой целью создано Всероссийское движение «Юнармия». В Ульяновской области уже более трех тысяч школьников стали юнармейцами. Губернатор Ульяновской области провел совещание, на котором обсудил дальнейшее развитие движения в регионе.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я убежден, что все победы нашего региона за последние 15 лет – это результат того, как внимательно и бережно мы относимся к воспитанию подрастающего поколения.»

«Юнармия» дополняет воспитательную функцию образовательных учреждений, отмечает начальник регионального штаба. Это происходит за счет внеурочных занятий. Детей обучают военному искусству. А летом в детских лагерях организуют профильные смены по юнармейской программе. Так, школьникам дают возможность бесплатно побывать в «Артеке». Кроме того, движение направлено и на образовательную деятельность.

ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ» В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас есть свои направления. Такие, как «Юнтех», где самые одаренные в науке дети ездят в Анапу. Там есть такой лагерь «Юнтех», где они по научным направлениям получают дополнительное образование. С ними умнейшие люди нашей страны работают.»

Как отмечают руководители движения, желающих вступить в «Юнармию» очень много. Но сейчас не все муниципалитеты охвачены в полной мере. Для того чтобы стать юнармейцем, достаточно обратиться к своему классному руководителю или напрямую в Управление образования.