Парад Победы

Главным событием стал парад победы на Соборной площади Ульяновска. Коробками – а именно так называется построение участников парада, прошли военнослужащие, курсанты, кадеты. О торжествах на основной площадке праздника расскажет Васса Рассадина.

Маленькие бойцы подкрепляются перед торжественным шествием. Готовятся смотреть! Участники же парада уже в строю. Последние приготовления. Все должно быть идеально. Около полутора тысяч человек пройдут строем перед горожанами. Волнуются все, даже командующий.

ИГОРЬ РАИЛЯН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЙСК СВЯЗИ

«Я бы даже сказал очень сильное волнение. Что бы не ударить в грязь лицом перед нашими отцами, дедами.»

И не ударили. Больше 3 месяцев готовились к параду все его участники. Военнослужащие, курсанты, кадеты, юнармейцы, росгвардейцы, сотрудники МЧС и других федеральных структур. Всего в праздничной колонне 13 коробок. На площадь выносят флаги: страны, Ульяновской области и копию знамени Победы. Полковник объезжает ряды. Звучат приветственные слова и ответ участников парада. На трибунах в качестве зрителей ветераны великой отечественной войны, труженики тыла и дети войны. В 2010-м году в регионе было чуть больше тысячи участников войны. Сейчас их осталось 532 человека. Ветеранов с трибуны поздравил с праздником глава региона.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Наши отцы, деды не только освободили свою родную землю, но и одарили свободу всему человечеству СКЛЕЙКА С праздником друзья, с днем великой победы.»

Торжественное прохождение войск завершилось хореографической композицией «Напутствие матери». По окончании парада на Соборной площади стартовал молодёжный танцевальный флешмоб «Бал Победы».