Экологи подвели итоги

В Барыше государственные экологи подвели итоги работы за прошлый год! А ещё наметили дальнейшие планы работы.

Фоном к совещанию стала демонстрация сил и средств для лесного пожаротушения. Губернатор Сергей Морозов осмотрел оборудование и технику барышской и жадовской экстренных служб. Многие авто им передала область в аномальную жару 2010-ого года. В «огнеборческом» ряду также — современные шанцевые инструменты. Личный состав служб укомплектован спецодеждой. Тему тушения пожаров затронули на коллегии минприроды и цикличной экономики. Но началось всё с обсуждения национального проекта «Чистая страна». Напомню, наш регион участвует в нем.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нами сформированы уже такие вот проектные комитеты, такие специальные обученные команды. По всем направлениям у нас есть достаточно четкое видение дальнейшей работы. Мы рассчитываем, закладываем необходимые меры финансирования. Например, уже сейчас у нас есть готовая концепция дорожных карт по реформе чистоты.»

Сергей Морозов дал хорошую оценку работы министерства за прошлый год. Его глава Дмитрий Фёдоров в своем докладе сконцентрировался на задачах в текущем году. Министр не обошел стороной реформу обращения твердых коммунальных отходов. По словам Дмитрия Федорова, в Москве согласовали план развития инфраструктуры по сбору ТКО. В случае его реализации, повысится доля отходов, которая подлежит переработке.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы планируем разработать электронную модель территориальной схемы обращения с отходами. Это нам позволит до конца года скорректировать территориальную схему. В частности, по пятой зоне. Более квалифицированно распределить движение отходов для того, чтобы она стала более выгодной для ведения там бизнеса.»

На коллегии говорили и о других задачах. В регионе, к примеру, хотят активнее заниматься лесоразведением и лесовосстановлением. Будут и организационные мероприятия. В Павловском и Новочеремшанском лесничествах, к примеру, создадут новые пожарно-химические службы. В ходе коллегии минприроды лучших работников наградили благодарственными письмами губернатора Ульяновской области.