День Победы в Димитровграде

Накануне праздника Победы губернатор Ульяновской области посетил Димитровград. С главной целью – поздравить горожан с 9-м мая. О том, как город готовился к Дню Победы, расскажем в следующем материале.

Время, которое объединяет поколения. Здесь даже школьникам есть, о чем рассказать. Война коснулась каждой семьи. Альбина никогда не видела прадедушку. Слышала лишь рассказы о нем. Сейчас девочка занимается вокалом. Признается, что когда не хватает вдохновения и решимости, сразу вспоминает о великом родственнике. В канун самого любимого семейного праздника со своим коллективом Альбина выступила перед ветеранами. В Димитровграде есть традиция. Каждый год, накануне Дня Победы, Аллея ветеранов пополняется новыми именами героев.

АЛЬБИНА ШУСТОВА

«У меня воевал прадедушка. Я навсегда запомню его подвиг. Он получил ранение. К сожалению, не смог дойти до конца войны, не смог дойти до Берлина. Но все равно он защищал независимость своей страны. Он защищал ее авторитет.»

На открытие новой мемориальной плиты приехал и губернатор области. За каждым именем здесь своя история. Кто-то воевал на фронте, другие приближали победу в тылу. Композиция получила название «Летят журавли». По мотивам известного стихотворения Расула Гамзатова. «Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». Символично аллея расположилась на месте бывшего военкомата. Сейчас аллею украшают мемориальные плиты. Более 1000 имен великих мелекессцев.

ВАЛЕРИЙ ПОЧТАРЁВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

«Каждый год поисковики работают – находят тех, кто был без вести пропавшим. И вот теперь на мемориальной доске нанесены эти военнослужащие. Перед 9-м мая.»

Губернатор лично поздравил ветеранов. Это еще одна добрая традиция. Глава региона приезжает в Димитровград в канун Дня Победы. Встречается с участниками боев, вспоминает тех, кого с нами уже нет. Поздравляет не только от себя, но и от имени первых лиц страны.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«С глубочайшей признательностью, с гордостью и восхищением мы в эти дни вспоминаем каждого солдата Победы, каждого фронтовика, каждого работника героического тыла. Низкий поклон вам, всем вашим товарищам за эту память. Вечная память погибшим на поле боя и ушедшим от нас в послевоенные годы.»

В ДК «Восход» димитровградцам показали праздничную программу. Раньше четыре первых ряда в зале занимали ветераны, — вспоминают горожане. — С каждым годом героев становится все меньше. Многие по состоянию здоровья остались дома. Их обязательно поздравят лично. Школьники признаются, что не упускают случая пообщаться с ветеранами. Пока такая возможность есть. А одно из любимых мест всех димитровградцев – это Аллея славы. Ее посетил и губернатор области. Завершением торжественной программы стало возложение цветов к памятнику.