Выставка молодежных вакансий

Сегодня становится актуально прививать молодежи уважительное отношение к профессионализму. То есть затачивать поколение «некст», не только на достижение финансового благополучия, но и на стремление к профессиональной самореализации, к построению карьеры. Именно в таком русле прошла выставка молодежных вакансий «ВоркЛайнер73». Подробности у Эллы Шаховой.

Выставка молодежных вакансий «ВоркЛайнер73» открыла свои двери для школьников и студентов Ульяновска. Молодые люди могли здесь найти работу как временную – на лето, так и постоянную, с возможностью карьерного роста.

АДЕЛЯ ГАЛЛЯМОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ШКОЛЫ № 5 ИМ. С.М. КИРОВА

«Я нашла в лагере «Артек» помощником вожатого. Мне кажется, я умею находить общение с детьми. Поэтому и выбрала эту профессию. И буду в дальнейшем связывать себя с ней.»

АЙЗАТ МУХАМЕТШИН, СТУДЕНТ УЛГПУ

«В одном месте сразу собралось большое количество работодателей, которые предлагают огромный спектр вакансий. Это классно. Наиболее интересные направления – это айти-технологии, управление, управление персоналом.»

Подобных предложений здесь хватает. В целом, спектр направлений, по которым на выставке предлагаются вакансии, разнообразен. От айти-технологий до пищевой индустрии. Сюда пришли работодатели, нацеленные именно на молодежь.

МАРИЯ НИКОЛАЕВА, ЧАРТ-ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-РАБОТОДАТЕЛЯ

«Молодые люди в силу своего возраста они более энергичные. Они более гибкие. Это их плюс сейчас на рынке труда.»

АНДРЕЙ БЕЛОУСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПО ПЕРСОНАЛУ КОМПАНИИ-РАБОТОДАТЕЛЯ

«Есть свои особенности. Молодость, ветреность определенная присутствует. з\п, трудно, тяжело – с этим мы встречаемся. Но есть ребята, которые хотят трудиться и зарабатывать нормальные деньги для региона.»

Это 60-ая по счету ярмарка вакансий для молодежи. На них побывало около 7 тысяч человек. Но данная отличается от остальных. Например, в ходе мероприятия состоялись мастер-классы от компаний работодателей. А так же презентация инвестиционных проектов от кадрового центра. Даже само название данного мероприятия «ВоркЛайнер73» говорит о многом.

НИКОЛАЙ ЛАПТЕВ, ДИРЕКТОР ОГКУ «КАДРОВЫЙ ЦЕНТР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

«ВоркЛайнер73″ — большой теплоход, который состоит из трех палуб и на котором творится новое действо. Непохожее как обычно. Работодатели, которые откликнулись, пришли с новыми идеями. Посмотрите как много направлений, творческих идей, которые предложили работодатели. Потому что молодежь – это особая категория, которая требует подходов современных, инновационных.»

Если у молодых людей не получилось найти нужной вакансии сегодня, то их ждут в центрах занятости. А завершило выставку профориентационное собрание «Будущее начинается сегодня».