Новый инженерный лицей

Новый инженерный лицей в Заволжье примет первых учеников в сентябре следующего года. Эту современную школу возводят в рамках национального образовательного проекта. Как осваивают федеральное финансирование, проконтролировал лично губернатор Морозов.

Пока снаружи утепляют фасад, внутри возведенные стены уже покрывают штукатуркой. Только эта бригада ежедневно укладывает 100 квадратных метров плитки. До открытия новой заволжской школы остался год. Но отставать от графика нельзя.

АЛЕКСАНДР ДАНЬКИН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №63

«Это инженерный лицей. То есть мы реализуем инженерный профиль, инженерно – технический профиль. Мы подразумеваем приобретение специфического оборудования, начиная непосредственно от робототехники и заканчивая уже станками с числовым программным управлением.»

Это национальный проект. Большую часть затрат — более 400 миллионов рублей – покрывает федеральная казна. Еще почти 200 миллионов добавил регион.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сейчас мы обсуждаем вопрос о создании квантума технического на базе этой школы для того, чтобы дети получали непрерывное образование. Это и общее образование, и дополнительное образование . То есть это присутствие ребенка в течении всего дня.»

А это еще один строящийся микрорайон уже в северной части города. Здесь возводят целый образовательный комплекс – школу для тысячи ребят и детский сад. Все под контролем главы региона и, конечно, родителей.

АЛЕНА ДЕНИСОВА

«Школа нужна этому микрорайону как воздух. Здесь проживает уже почти 30 000 человек. Ближайшая школа расположена достаточно далеко. Мы каждый месяц практически приходим на стройку, проверяем этапы работы. Все, что нас беспокоит, мы все наши вопросы задаем властям.»

Власти от диалога не отказываются. Вот и сейчас вместе с родителями будущих лицеистов внимательно изучают проект подъездных путей. Местные жители ратуют не только за новую дорогу. Просят расширить уже существующую проезжую часть.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«После 9 мая мы сюда приезжаем. После 9 мая у нас должен быть один или два варианта юридической схемы, как мы профинансируем эту дорогу.»

Профильным ведомствам губернатор ставит задачу более широкую. В порядок должны привести дороги и тротуары во всем жилом микрорайоне. Вместе с новой школой здесь должны появиться дополнительные пешеходные переходы и, конечно, системы освещения.