К открытию готовы!

1 мая – не только день весны и труда, но и день официального старта так называемого паркового сезона. Поэтому сейчас везде идет активная подготовка к этой дате. Какая именно? Узнавал Антон Никитин.

Все меньше времени остается до 1-го мая, но руководство парков готово к этому дню ИКС. Для ульяновцев и гостей города во всех семи парках запланированы различные культурные и спортивные программы. Словом, скучать не придется никому.

ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВ, ДИРЕКТОР МАУК «ДИРЕКЦИЯ ПАРКОВ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА»

«В этом году во всех парках будет работать буккроссинг, люди смогут придти почитать, будут работать шахматные клубы. Каждый парк будет готовить отдельное знаковое событие. Например, в парке «Молодежный» пройдет конкурс «Играй гармонь», пройдет конкурс детский, посвященный выпускным вечерам.»

Многие концерты будут посвящены году театра в России. Но и это не все. Например, в Винновской роще сегодня встречали новых обитателей парка «Чудеса природы», где будут собраны рекордсмены флоры и фауны со всей планеты — 26 экспонатов. Любимцы гостей — страусы останутся на месте. Но при этом обновились аттракционы – старые подкрашены и смазаны, новые смонтированы.

РУБЕН ФАТТАХОВ, ДИРЕКТОР ПАРКА «ВИННОВСКАЯ РОЩА»

«Помимо того, что мы открываем несколько новых аттракционов — летающий автомобиль и свадебная карусель. В прошлом году мы увезли экспозицию Ледникового периода, там теперь будут чудеса природы, где будут разные экспонаты , значительно превосходящие по размеру их реальную величину представителей флоры и фауны.»

Недалеко от входа в скором времени должен появиться новый фонтан – планируется, что заработает он в середине лета. Еще одним сюрпризом станет летний тюббинг.

АНТОН НИКИТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Все мы привыкли, что тюббинг — развлечение сугубо зимнее, но теперь ульяновцы смогут наслаждаться этим и в летний период.»

Такая же горка появится и в парке «Прибрежный», что на окраине Нового Города. Изменился к новому сезону он буквально до неузнаваемости – от входной группы и до внутреннего обустройства.

ЮРИЙ МУХИН, ДИРЕКТОР ПАРКА «ПРИБРЕЖНЫЙ»

«У нас будут открыты две новые детские площадки бесплатные, идет подготовка и монтаж 10 новых аттракционов к 1 мая. Мы подвели водоснабжение — у нас работают три новых туалета, плюс появились новые дорожки, скамейки и урны.»

5-го мая в парке «Прибрежный» планируется открытие памятника десантникам, а чуть позже морякам. К слову, во всех парках прошла дезинсекция – гостям и посетителям можно не бояться клещей. Единственно, о чем стоит переживать – о погоде. Чтобы она позволила сполна насладиться этими длинными выходными.