«Волга – IT»

В Ульяновске завершился финальный этап десятой цифровой олимпиады «Волга – Ай-ти»! Его участниками стало около ста молодых людей из разных регионов России. Это — старшеклассники, студенты колледжей и вузов. В заключительную часть они пробились через отборочный тур. На него было подано рекордное число заявок: полторы тысячи заявок. В этом году «олимпиадники» соревновались в девяти дисциплинах. В их числе – верстка веб-страниц, мобильная разработка, прикладное программирование. Самая популярная номинация – информационная безопасность.

ДЕНИС ЕФРЕМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ОЛИМПИАДА «ВОЛГА-IT»

«Олимпиада отличается тем, что задания идут не академические, не от вузов, а от тех реальных задач, с которыми сталкиваются Ай-ти компании в своей повседневной деятельности.»

ОЛЕГ ВЛАСИК, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ОЛИМПИАДЫ «ВОЛГА-IT-2019»

«Ну, конкретно, здесь и сейчас у них задача – выйти из лабиринта. Первый этап – они должны просто в лабиринте найти дорогу. Второй этап – в лабиринте появляются двери, надо подобрать ключи. В третьем этапе – надо не только двери пройти, появляется огонь, радиация и прочие гадости, которые надо обойти и уйти и так далее.»

В номинации «вэб-дизайн» лучше всех с олимпиадным заданием справился Алексей Куколев. Молодой ульяновец – студент УлГУ. Говорит, что изначально не знал об олимпиаде. Но подсказал замдекана. Тем оглушительней и ценнее выглядит его победа.

АЛЕКСЕЙ КУКОЛЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «ВОЛГА-IT-2019»

«Задание было: нарисовать макет сайта по парусному бизнесу. Яхтингу, то есть. В общем, где-то мы семь часов работали. И спустя семь часов сдали задания и освободились.»

Кроме ценного подарка и диплома, Алексею достался бесплатный билет на международную Ай-Ти конференцию «Стачка». Победитель олимпиады воспользовался необычным подарком. Он побывал на открытии мероприятия.