Пожарная опасность 4 класса

С сегодняшнего дня и по 1 мая в лесах по югу и западу Ульяновской области сохранится высокая пожарная опасность 4 класса. Со второго по третье число это опасная ситуация ожидается уже в большинстве районов региона. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к населению с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности на природе! Кстати, силы и средства всех пожарных формирований сейчас приведены в повышенную готовность. Например, в Майнском районе специалисты сезонной пожарно-химической станции провели необходимые инструктАжи, проверили оборудование и сформировали опытную бригаду огнеборцев. Сейчас они патрулируют наиболее опасные объекты.

ВАСИЛИЙ ЗОТОВ, НАЧАЛЬНИК МАЙНСКОЙ ПОЖАРНО-ХИМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

«Со стороны Вешкаймы у нас идет подъем, поезда нефтеналивные начинают газовать, летят искры, и травяной пал, и угроза леса бывает.»

Большинство произошедших в этом году возгораний зафиксированы именно на железной дороге. Остановить пламя помогли специальные минеральные полосы, перекинуться через которые огонь так и не сумел. Специалисты просят население быть бдительнее и немедленно сообщать о первых признаках пожара.