Федеральная программа «Комфортная городская среда»

В Ульяновске продолжается реализация программы «Комфортная городская среда». Ежегодно в рамках благоустройства в городе проводятся ремонтные работы дворовых и общественных территорий. О том, что уже сделано, и какие планы реализуются в этом году, выясняла наша съемочная группа.

 

«50 лет без ремонта». Такое название можно было бы использовать для очередного психологического триллера. А дом №9 по улице Пушкинской использовать в качестве локации для съемок. Кажется, что про этот двор и его жителей забыли все. Асфальт в трещинах и ямах. Причем вечером их можно заметить, только в очередной раз споткнувшись. Почему? А это уже другая проблема – плохое освещение. А еще отсутствие тротуара и мест для парковки – список можно перечислять долго.

АЛЛА ТИХОНОВА – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ДОМА №9 ПО УЛИЦЕ ПУШКИНСКОЙ: «Конечно, в безобразном состоянии находится асфальтное покрытие, которому уже тоже лет 50. В аварийном состоянии деревья находятся. Они очень большие уже, сухие. Надо их вообще спилить где-то, где-то сделать глубокую обрезку» .

ВАЛЕНТИНА ИВАЧЕВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №9 ПО УЛИЦЕ ПУШКИНСКОЙ: «Живу я здесь с 83 года. И всегда в таком ужасном состоянии наша дорога. Пешеходной дороги у нас естественно нет» .
Но сейчас у жителей появилась надежда – «Комфортная городская среда». В эту программу попадают дворовые территории города, которые нуждаются в благоустройстве. Дом №9 по улице Пушкинской также оказался в этом списке. Работы начнутся уже в июне. Всего на реализацию программы в этом году выделено 255 миллионов рублей.

СЕРГЕЙ ГИГИРЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА ПО РАЗВИТИЮ ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ: «Мы планируем осуществить ремонт 16-и дворовых территорий и капитальный ремонт 6-и общественных территорий. То есть те работы, которые были начаты в прошлом году, продолжатся. И по возможности будут добавлены еще новые объекты» .

В прошлом году переживания людей с Пушкинской хорошо бы поняли жители дома №26 по улице Артема. Пока их двор не был включен в программу. Работы начались в июне. Сразу было заменено дорожное покрытие. Во дворе появились места для парковки, спортивная площадка, а самое главное – тротуар. Раньше его никогда не было. Как признаются местные жители, теперь их двор стал местом для прогулок.

ЛИДИЯ КУНГУРОВА – СТАРШАЯ ПО ДОМУ №26 ПО УЛИЦЕ АРТЕМА: «Ступеньки сделали, перила сделали, пандус, чтобы с колясками молодым мамам было удобно. Просто красота! И поставили освещение» .

В этом году работы продолжатся. Теперь жители хотят озеленить свой двор. Скоро здесь появятся цветы и кустарники. Но у программы есть еще один плюс. Работы выполнены с пятилетней гарантией. И местные жители уже воспользовались этой опцией — заменили сломанный вандалами тренажер. Теперь на очереди новые дворы. Сейчас ведутся торги. Планируется, что к концу мая завершится подписание контрактов с управляющими компаниями. Поэтому скоро счастливых жильцов станет больше.