Визит губернатора Сергея Морозова в Димитровград

Димитровград готовится стать одним из ведущих российских городов, куда вскоре хлынут потоки медицинского туризма. Предполагается, что с открытием радиологического центра на каждого местного жителя придется один гость. Таким образом, население города вырастет вдвое и Димитровград должен сейчас преобразиться. За тем, как он меняется, лично следит губернатор Сергей Морозов.

 

Западный район Димитровграда. Аллея Учителей. В прошлом году на ее благоустройство ушло более двенадцати миллионов рублей. На два больше направят на вторую очередь.

СВЕТЛАНА КОЛЕСОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Второй этап достаточно так серьезно отличается концептуально от первой части и основной содержательный посыл, которые разрабатывали архитекторы, ну это такой от тернии к звездам  мы хотим вернуть функцию исторической мемориальной зоны памятника Димитрова и, собственно, те линейки и те мероприятия, которые проводит лицей, чтобы у них была своя площадь с новой реконструкцией тех звезд, с той традицией, исторической традицией, которая уже есть в городе Димитровграде» .

Активная фаза строительных работ начнется первого июня, сразу поле проведения аукциона. По словам архитекторов, аллею ждут значительные обновления, которые жители Димитровграда увидят уже в начале осени.

КИРИЛЛ ШТЕМПЕЛЬ – АРХИТЕКТОР: «Изучив те сценарии использования этой территории, как она используется в настоящее время, мы пришли к выводу, что там необходимо сформировать отдельную площадь именно для проведения торжественных мероприятий колледжа, то есть линеек, 1 сентября, выпускной и так далее и сформировать зоны для тихого отдыха, где мы устанавливаем лавки, навесы, где будут установлены пилоны в виде книг, где люди могут спокойно посидеть, почитать книгу, подготовиться к экзамену» .

Увидев планы по позитивному изменению облика Димитровграда, губернатор переключился на дороги. В 2019 году на их ремонт уже было направлено 115 миллионов рублей. Плюс специально по поручению главы региона еще 15 миллионов. В настоящее время на улицах города работает 5 дорожных бригад, которые занимаются ямочным ремонтом.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН – МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И уже с июня месяца, когда позволят нам погодные условия благоприятные, приступим к масштабным работам: 36 объектов запланировано выполнить в течении летнего периода на уличной дорожной сети Димитровграда» .

Итоги осмотра подвели в администрации Димитровграда на рабочем совещании. Сергей Морозов отметил хорошие темпы дорожных работ и благоустройства города.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С корабля на бал, как мы говорим у себя в народе пришлось сразу взять ответственность за всю судьбу города Димитровграда, поэтому хочу искренне поблагодарить, увидел достаточно большое количество людей, которые работают, работает на уборке, работает на устранении ямочности, которые совместно с населением ну практически в режиме субботников занимаются благоустройством, спасибо» .

Сейчас на время отпуска Алексея Гадальшина обязанности главы города исполняет Юрий Черноусов. Вместе с ним губернатор и обсудил дальнейшее благоустройство Димитровграда.