Весенне-полевые работы в Ульяновской области (2019)

Весенне-полевые работы уже идут на территории региона. Ход посевной кампании в селе Озерки Чердаклинского района совместно с аграриями проверил губернатор Ульяновской области.

 

В этом году к полевым работам приступили на две недели раньше обычного срока. Первыми на поля вышли в Карсунском, Кузоватовском и Чердаклинском районах. Там уже начали яровой сев пшеницы, ячменя, овса и сахарной свеклы. Кроме этого продолжается подкормка и боронование озимых культур.

МИХАИЛ СЕМЕНКИН – МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день у нас уже порядка шести с половиной процентов соответственно выполнены объем посевных площадей от установленного плана – это порядка 25 700 гектар, в целом на сегодняшний день сельхозпроизводители проводят понятно – это яровой сев ранних культур, в частности 22 апреля мы уже приступили к посевной кампании, это в частности все, что касается сахарной свеклы, ну и в целом хотелось бы отметить, что на сегодняшний день готовность у нас к весенне – полевым работам по технике составляет 100 процентов, на сегодняшний день у нас 2 871 единица сельскохозяйственной техники работают на сельскохозяйственных полях» .

Общая посевная площадь в области превышает миллион гектаров. Для работ на такой территории аграрии в прошлом году обновили машинно-тракторный парк на 282 единицы, дополнительно в этом году закупили еще 36 машин. Планируется, что уже в течение года еще 136 единиц специальной техники поступят на службу. Кроме этого главе региона показали новые цифровые инструменты для спутникового отслеживания состояния культур и рациональной системы внесения удобрений.

С повсеместным внедрением таких технологий в мин.сельхозе планируют не только увеличить объем и качество урожая, но и сократить сроки посевной кампании, которую, кстати в этом году, планируют завершить уже к середине мая.